The Washington Post: Соглашение Украины с Chevron и Royal Dutch Shell может принести стране миллионные инвестиции

The Washington Post: Соглашение Украины с Chevron и Royal Dutch Shell может принести стране миллионные инвестиции

Соглашение Украины с Chevron и Royal Dutch Shell, позволяющие им разрабатывать альтернативные источники газа в стране, могут помочь Киеву ослабить давление России. Об этом говорится в редакционной ...

Это соглашение, по данным издания, может принести 370 миллионов долларов инвестиций, и Украина, в свою очередь, сможет сама добывать до 10% от общего количества потребляемого газа к 2020 году.

The Washington Post подчеркивает, что новая газовая сделка дает Украине возможность продемонстрировать, что ее правительство в состоянии оградить важные экономические дела от коррупции, давая возможность Chevron и Shell работать свободно и без задержек. Участие западных компаний в украинском энергетическом секторе также поможет избавиться от наибольшего препятствия на пути украинской евроинтеграции - России, - пишет издание.

«Зависимость Украины от российского газа является основным инструментом манипулирования президента Владимира Путина, - говорится в статье. - Большая энергетическая свобода от России даст Украине возможность определить свой собственный курс, включая углубление связей с ЕС. Многое будет зависеть от деталей отношений между правительством и этими компаниями, и эти детали все еще ждут обнародования».

«В течении двух десятилетий независимости Украина лавировала между восточной моделью авторитаризма и западной моделью демократии, - пишет издание.

«США, союзники и, что важнее всего, украинский народ, выиграют, если Украина сможет избежать соблазна путинизма», - говорится в статье.

ForUm 

Читайте также