Turkcell намерен стать единоличным собственником life:)

Turkcell намерен стать единоличным собственником life:)

Турецкий холдинг начал переговоры с СКМ

Турецкие СМИ сообщают, что телекоммуникационный холдинг Turkcell намерен выкупить 45% акций одного из крупнейших операторов мобильной связи в Украине “Астелит” (life:) у компании СКМ, принадлежащей Ринату Ахметову. Пока между компаниями ведутся переговоры

На сегодняшний день под управлением Turkcell находится мажоритарный пакет в life:) в количестве 55%, которым турецкий холдинг владеет через нидерландскую холдинговую компанию Euroasia Telecommunications Holding BV

По мнению телеком-аналитика RBC Capital Markets Cана Диллона, для Turkcell это целесообразное решение, которое позволит компании скорее перейти в 3G. Аналитик оценивает стоимость акций Turkcell в “Астелит” в $393 млн.

Напомним, что в ходе проведения аукциона по продаже лицензий 3G, “Астелит”  приобрел самый крупный лот за 3,355 млрд. грн. Первые 3G-сети уже были запущены в Киеве и Львове.

Турецкая компания может получить долю в life:) за операционные долги. Когда в 2012 году “Астелит” и связанные с ним структуры объявили дефолт по долгам перед банками и дочерней компанией турецкого холдинга Financell, все имущество life:), в том числе и банковский счета, были переданы под залог к Turkcell.

Помимо доли в life:), Turkcell ведет переговоры о приобретении 3G-подразделения “Укртелекома” — “Тримоб”. Завершение сделки планируется на третий квартал 2015 года.

Читайте также