Украина планирует продать госкомпании с большой скидкой ради наполнения бюджета

Украина планирует продать госкомпании с большой скидкой ради наполнения бюджета

Если будут приняты соответствующие законы, Украина может заработать более $400 млн

Издание Bloomberg пишет, что Украина готовится продать крупные государственные компании по заниженным ценам. Цель состоит в том, чтобы укрепить бюджет и положить конец многолетнему посткоммунистическому наследию коррупции и бесхозяйственности, которое подорвало экономику страны.

Отмечается, что, если законодатели согласуют изменения на заседании, намеченном на начало мая, Киев в лучшем случае может заработать более $400 млн за счет продажи предприятий, начиная от производителя удобрений и заканчивая коммунальными предприятиями, металлургическими заводами и производителем инсулина. Еще $190 млн может поступить от аренды сельскохозяйственных угодий, как заявил глава Фонда госимущества Рустем Умеров.

«Есть развивающиеся рынки, а есть аварийный рынок, и как аварийный рынок мы единственные в своем роде», — сказал он на прошлой неделе в своем офисе в Киеве.

Такая срочность приватизации вызвана тремя причинами.

Во-первых, Украина должна финансировать свои военные действия и сохранить институты, зависящие от иностранной помощи, на плаву. Во-вторых, вливание капитала и перестройка управления в государственных компаниях могут помочь оживить экономику. Наконец, компании на балансе фонда, большинство из которых были построены в середине прошлого века, стремительно теряют в цене.

«Если мы не продадим их в этом году, то в следующем году их ценностью будет только недвижимость, а еще через год — только земля, на которой они стоят», — сказал Умеров.

Однако прежде законодатели должны утвердить закон о восстановлении приватизации крупных компаний и позволить фонду консолидировать государственные сельскохозяйственные угодья, которые можно было бы сдавать в аренду.

Читайте также