Украина планирует создать Фонд частных инвестиций и страховать военные риски

Украина планирует создать Фонд частных инвестиций и страховать военные риски

Вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко поделилась планами правительства по послевоенному восстановлению Украины

Вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко на Киевском международном экономическом форуме заявила, что Украина должна рассчитывать на замороженные российские активы, которые можно потратить на восстановление страны. При этом, по ее словам, важно найти правильный правовой механизм.

Юлия Свириденко отметила, что самая главная задача в послевоенном восстановлении - стабилизировать экономику самим. Правительство ожидает в следующем году поддержку международных партнеров в размере $38 млрд, которые будут направлены на покрытие дефицита бюджета.

Вице-премьер – министр экономики подтвердила, что правительство рассматривает возможность использовать политическую поддержку Украины для упрощения и удешевления доступа к международному капиталу. Так, планируется создать Фонд восстановления, направленный на восстановлении социальной инфраструктуры. Кроме этого будет осуществлена структуризация Фонда частных инвестиций, куда такие инвесторы, как IFC, будут вкладывать средства.

Правительство также работает сейчас над страхованием военных рисков. По словам Юлии Свириденко, у правительства есть договоренность с группой Всемирного банка о том, что они дают первые средства уже в этом году, для того, чтобы можно было до конца года запустить как минимум несколько инвестпроектов с покрытием военных рисков. Страхование будет касаться как международного, так и украинского бизнеса.

Вице-премьер уточнила, что в работе есть два инвестпроекта.

Читайте также