Украина получила от США кредитные гарантии на $1 млрд

Украина получила от США кредитные гарантии на $1 млрд

Сегодня состоялось подписание соглашения о предоставлении кредитных гарантий США Украине объемом $1 млрд

В документе оговорено, что Украина выпустит еврооблигации на сумму $1 млрд. на международных рынках капитала сроком на 5 лет. Гарантии США обеспечат самую низкую процентную ставку евробондов за всю историю Украины, которая, по прогнозам, не превысит 2% годовых.

С украинской стороны Соглашение было подписано Министром финансов Украины Александром Данилюком, а со стороны правительства США — послом США Джеффри Р. Пайеттом и уполномоченным представителем миссии USAID Джоэлем Сандефуром.

Данное соглашение подписано в рамках двух- и многосторонней экономической поддержки Украины, в которую также входит четырехлетняя программа МВФ, и свидетельствует об увеличении поддержки экономических реформ украинского правительства. Целью соглашения является поддержка экономических реформ Украины со стороны МВФ, Агентства США по международному развитию (USAID) и других членов международного сообщества. Кроме этого, соглашение упростит доступ Украины к рынкам капитала.

Привлеченные средства в размере $1 млрд. от выпуска облигаций под кредитные гарантии США пополнят общий фонд государственного бюджета, и будут направлены на сглаживание проблемной экономической ситуации, в частности из-за приведения тарифов на газ к рыночному уровню.

Читайте также