Украина получила второй транш от ЕС в размере 300 млн евро на вооружение

Украина получила второй транш от ЕС в размере 300 млн евро на вооружение

Украина получила 300 млн евро экстренного финансирования от Евросоюза в рамках поддержки в объеме 1,2 млрд евро

Сегодня Украина получает еще 300 млн евро экстренной макрофинансовой помощи. ЕС продолжит оказывать Украине политическую, финансовую и гуманитарную помощь", – заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Валдис Домбровскис отметил, что первый в истории прецдент, когда ЕС будет финансировать покупку и доставку оружия в страну, на которую осуществляется агрессия.

Напомним, 11 марта 2022  Украина получила первый транш в рамках новой программы макрофинансовой помощи от Европейского союза. Его размер составил также 300 млн евро.

300 млн евро макрофинансовой помощи ЕС является частью первого транша в рамках новой программы макрофинансовой помощи в размере 1,2 млрд евро, которая была одобрена ЕС в кратчайшие сроки и подписана сторонами 3 марта 2022 года.

За последние две недели Украина также получила 311,8 млн евро ссуды в рамках программы FREE Ukraine от Всемирного банка и 100 млн евро в рамках Пакета солидарности с Украиной.

Денежные средства от международных партнеров будут направлены, в частности, на наиболее насущное финансирование потребностей государства и поддержание макроэкономической стабильности.

Читайте также