Украина получит более $200 млн от Норвегии

Украина получит более $200 млн от Норвегии

Правительство Норвегии предоставит 2 млрд норвежских крон на закупку газа

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере во время своего визита в Киев заявил, что Норвегия увеличит поддержку Украины до 10 млрд норвежских крон в 2022 и 2023 годах.

Йонас Гар Стере отметил: «Война привела к тому, что Украина нуждается в немедленной внешней поддержке. Украина обратилась к Норвегии с просьбой взять на себя главную роль в обеспечении доступа к энергоносителям. Мы следим за ситуацией и предлагаем потратить 2 млрд крон на закупку украинцами газа осенью и зимой».

Норвегия планирует использовать Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в качестве канала для поддержки закупок газа для Украины. Норвегия также призвала другие страны оказать поддержку закупке газа через ЕБРР.

Норвежский министр иностранных дел Анникен Гюйтфельдт, в свою очередь добавила: «В марте Украина обратилась в Банк с просьбой о поддержке закупки газа для компенсации потерь собственного газа и импорта после вторжения россии. Норвегия и другие доноры помогут Украине в закупке и хранении газа».

Недавно Норвегия стала лидером по поставкам газа в ЕС и планирует поддерживать нынешний высокий уровень добычи газа до конца десятилетия, поскольку Европа планирует отказаться от российского импорта из-за вторжения в Украину.

Читайте также