Украина и КНР подписали соглашение о валютном свопе на $2,44 млрд

Украина и КНР подписали соглашение о валютном свопе на $2,44 млрд

В конце прошлой рабочей недели Нацбанк Украины подписал с Народным банком Китая двустороннее соглашение о валютном свопе

Такая информация была опубликована Нацбанком на странице в Facebook.

В сообщении сказано, что 15 мая 2015 года Валерия Гонтарева и Чжоу Сяочуань, главы центральных банков Украины и Китайской Народной Республики, подписали двустороннее соглашение о валютном свопе, который предполагает взаимный обмен валют, на сумму до 54 млрд. гривен и 15 млрд. китайских юаней, что соответствует приблизительно $2,44 млрд.

Новое соглашение, пришедшее на смену предыдущему, которое было заключено между банками Украины и КНР в 2012 году, рассчитано на три года и вступает в силу с 23 июня 2015 года.

Глава НБУ подчеркнула, что для обеих стран данное событие имеет стратегическое значение для экономического развития государств.

Полученные деньги, по мнению Валерии Гонтаревой, нужно применить для финансирования торговых операций и для осуществления прямых инвестиций между Украиной и КНР.

Помимо этого, глава Нацбанка видит практическую пользу от данного соглашения в снижении давления на валютный курс со стороны импортеров, что отразится на стабилизации украинского денежно-кредитного рынка.

Читайте также