BIS предупреждает о $80 трлн скрытого долга по валютным свопам

BIS предупреждает о $80 трлн скрытого долга по валютным свопам

Банк международных расчетов также обратил внимание на проблемы рынка криптовалют и сентябрьские потрясения на рынке гособлигаций Великобритании

Банк международных расчетов (BIS) предупредил, что пенсионные фонды и другие «небанковские» финансовые компании в настоящее время имеют более $80 трлн скрытых внебалансовых долларовых долгов в форме валютных свопов.

Неоднократно призывая центральные банки к решительным действиям для сдерживания инфляции, на этот раз BIS принял более взвешенный тон.

Рынки валютных свопов, где, например, голландский пенсионный фонд или японская страховая компания берут взаймы в долларах и ссужают в евро или иенах на этапе «спот», а затем возвращают их, имеют ряд проблем.

Они столкнулись с сокращением финансирования как во время мирового финансового кризиса, так и снова в марте 2020 года, когда пандемия COVID-19 вызвала хаос, который потребовал от ведущих центральных банков, таких как Федеральная резервная система США, вмешательства с линиями долларовых свопов.

По данным BIS, оценка «скрытого» долга в размере более $80 трлн превышает совокупные запасы долларовых казначейских векселей и коммерческих бумаг, в то время как оборот сделок в апреле составлял почти $5 трлн в день, что составляет две трети ежедневного мирового валютного оборота.

Читайте также