Украина включена в проект по созданию Нового Шелкового пути

Украина включена в проект по созданию Нового Шелкового пути

В единую систему инфраструктурных и торговых путей в Евразии, объединившую восточную и западную части континента и которую считают прототипом Великого шелкового пути, будет включена и Украина

Такое заявление сделал во время проведения бизнес-форума в Киеве, посол Китая в Украине Чжан Сиюнь.

Чжан Сиюнь сообщил, что украинское правительство получило документ, в котором описана разработка и введение в действие проекта «101 пояс и один путь». В нем прописаны совместное обсуждение, строительство и развитие торговых и инфраструктурных путей. Китайский посол объяснил, в чем будет состоять суть стыковки стратегий стран в проекте «101 пояс и один путь», а также показал, какие именно предполагаются проекты сотрудничества в политической сфере, инфраструктуре и финансовых потоках.

Посол подчеркнул, что геополитическое положение Украины в совокупности с ее научно-промышленным потенциалом, делает ее стратегически важным партнером для Китая.

Чжан Сиюнь сделал акцент на том, что Украина, находясь в самом центре Европы, является своеобразным коридором между Западом и Востоком. Украина, по его словам, обладает крупными мощностями промышленного и сельскохозяйственного производства и содержит существенный научно-промышленный потенциал.

В рамках сотрудничества между двумя странами Китай уже готов выделить Украине кредит на $15 млрд. на осуществление программ доступного жилья.

Читайте также