Нет перевода для этой страницы
Контакты
Китай организовывает фонд по финансированию нового Великого шелкового пути

Китай организовывает фонд по финансированию нового Великого шелкового пути

Китай разрабатывает план по созданию специального фонда объемом $16,3 млрд., целью которого будет финансирование инфраструктуры для торговли с другими странами

Средства будут вкладываться согласно стратегии страны по развитию сухопутных и морских маршрутов торговли Китая со странами Европы (так называемого нового Великого шелкового пути), в частности, инвестиции пойдут на строительство и расширение трубопроводов, автомобильных и железных дорог в провинциях КНР.

Ответственность за реализацию проекта будут нести банки развития Китая. Кроме создания фонда, правительство Китая будет предлагать инвесторам вкладывать свои средства в инфраструктуру стран, через которые будут проходить торговые маршруты.

Еще в сентябре 2013 года в Казахстане председатель КНР Си Цзиньпин огласил планы Китая по созданию «экономического коридора Шелкового пути», который будет проходить через страны Центральной Азии. В тот же период Си Цзиньпин заключил с властями этих стран ряд контрактов, связанных с  добычей природных ресурсов и их транспортировкой, на сумму более $60 млрд.

Из истории известно, что Великий шелковый путь  сформировался во II веке до н. э. и  представлял собой систему караванных дорог из Китая в Европу. Маршрут пути проходил через современные территории Китая, Монголии, Киргизии и Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Индии, Ирана, Турции, стран Закавказья, Греции и Балканских стран. В связи с развитием морской торговли, а также частых военных конфликтов в Центральной Азии, в XV веке маршрут прекратил свое существование.

В 1998 году начала свою деятельность международная организация TRACECA, членами которой являются двенадцать стран Кавказа, Чёрного моря и Средней Азии. Основная задача организации заключается в создании железнодорожного, морского, воздушного и автомобильного транспортного коридора из Китая и Монголии в Европу, в обход России. Этот транспортный коридор действует при поддержке США, а страны-участницы называют его «новым шелковым путем».

Читайте также