Украинская платформа по изучению языков Preply привлекла $70 млн от Horizon Capital и других инвесторов

Украинская платформа по изучению языков Preply привлекла $70 млн от Horizon Capital и других инвесторов

С новым раундом финансирования компания запускает AI-ассистента для репетиторов и разрабатывает персонализированные обучающие инструменты

Основанная украинцами EdTech компания Preply достигла важного этапа в своей истории финансирования, привлекая $70 млн в виде акционерного и заемного капитала. Это позволило увеличить объем серии С до $120 млн. Команда компании выросла до 500 сотрудников 60 разных национальностей в 30 странах мира.

Новый раунд финансирования возглавила компания Horizon Capital, специализирующаяся на инвестициях в акционерный капитал, с участием Reach Capital, Hoxton Ventures и инвесторов, участвовавших в предварительном финансировании. Состав инвесторов в новом раунде, с опытом помощи компаниям в стадии роста и экспертизой в EdTech, направит усилия на поддержку Preply в последующих этапах развития бизнеса.

Рост Preply и планы развития

Preply стала мировым лидером в области электронного обучения, объединяющим 35 тыс. преподавателей с крупнейшим в мире сообществом по изучению иностранных языков в реальном времени.

Компания демонстрирует рост

За последние три года доходы Preply выросли в десять раз, что связано с улучшением опыта использования продукта как для преподавателей, так и для студентов;

За прошлый год было подписано более 200 новых соглашений в рамках B2B-направления платформы. Такие компании, как Plarium, Datadog, GroupM и Bain, пользуются преимуществами выбора репетиторов на Preply, чтобы улучшить коммуникативные навыки своих команд, повысить уровень уверенности сотрудников и их производительность.

В июне 2023 года Preply заключил партнерство с глобальным распорядителем тестов ETS (Education Testing Service), чтобы обеспечить первоклассную персонализированную подготовку к TOEFL iBT® – тесту на знание английского языка, используемому более чем 11 500 учреждениями в мире.

Возможности искусственного интеллекта для репетиторов

Несмотря на то, что Preply фокусируется на учебном процессе под руководством тьюторов, компания использует искусственный интеллект для масштабирования обучения, улучшения доступа и сосредоточена на процессе получения новых навыков. Это логическое развитие Preply в развитии машинного обучения, которое компания всегда использовала для объединения репетиторов и учащихся.

Preply запустила AI-ассистента, позволяющего репетиторам создавать разнообразные упражнения, грамматические объяснения, темы для разговоров и т.д. Преподаватели используют этот инструмент на занятиях и в перерывах между ними, чтобы помочь с домашними заданиями и планированием уроков, таким образом освобождая время для более сложных задач, требующих большего привлечения человека.

Также Preply анализирует данные об успешности и закономерностях обучения, чтобы выявить сферы, в которых учащиеся испытывают затруднения. Целью является разработка персонализированных планов уроков и конспектов, отвечающих индивидуальным потребностям учащихся, а также обмен мнениями с сообществом преподавателей относительно того, как достигаются наиболее эффективные результаты обучения.

Кирилл Бигай, соучредитель и CEO Preply отмечает:

"Это большое достижение – закрыть новый инвестиционный раунд в то время как мы находимся в процессе роста и большая часть предварительного финансирования еще не использована: результат строгой эффективности использования капитала и фокуса на производительности. Дополнительные ресурсы позволят нам расширить наше лидерство в категории путем интеграции технологий. Наша команда сегодня является действительно глобальной, однако, как для компании, основанной в Украине, со значительным R&D в Украине, это важный этап, который стоит отметить. Это также является подтверждением устойчивости и решительности украинского технологического сектора и всех украинцев".

Дмитрий Бородай, партнер в Horizon Capital, комментирует:

"Мы рады работать с соучредителями и визионерами Preply, их исключительной управленческой командой. Preply – один из самых быстрорастущих мировых EdTech брендов, который сейчас лидирует в категории онлайн-обучения и достигает высоких показателей роста благодаря культуре операционного совершенства. Мы гордимся тем, что можем поддержать компанию на следующем этапе ее развития".

"Preply является бесспорным лидером в изучении языков – секторе, в котором мы имеем и аппетит, и глубокий опыт. Мы рады сотрудничать с командой, поскольку они продолжают расширяться и расти. AI имеет огромный потенциал для повышения эффективности работы преподавателей и улучшения опыта студентов, и Preply находится на прогрессивном пути внедрения AI в учебный процесс», – добавляет Джеймс Ким, партнер Reach Capital.

Тенденции изучения иностранных языков в Украине

Украина является одним из рынков присутствия Preply, и следующие данные дают интересный обзор учащихся и репетиторов в стране:

  • 73% украинских учащихся Preply изучают английский язык. Следующими по популярности являются испанский, немецкий, французский, итальянский языки, а также китайский, японский, португальский и арабский языки (1%);
  • За последний год украинцы использовали платформу для изучения языков прежде всего для карьерного роста (41%), улучшения навыков общения (25%) и подготовки к переезду (14%);
  • 2800 репетиторов среди глобального сообщества Preply родились в Украине;
  • Несмотря на то что они родились в Украине, около 54% украинских репетиторов фактически преподают из других стран. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 21%. Популярными местами проживания Польша, Германия, США, Испания и Италия;
  • Ученики из более чем 156 стран сейчас учатся с украинскими репетиторами на Preply. США, Германия, Польша, Великобритания и Канада являются крупнейшими зарубежными странами, где учат язык с украинскими репетиторами;

Один преподаватель английского языка из Украины обучал 295 разных студентов на Preply в 2022 году.

О компании:

Preply – онлайн-платформа для изучения иностранных языков, маркетплейс, объединяющая репетиторов с сотнями тысяч студентов в 180 странах мира. Более 35 тыс. преподавателей преподают более 50 языков. Благодаря алгоритмам машинного обучения сервис рекомендует лучших репетиторов для каждого ученика, с учетом индивидуальных запросов. Основанная в 2012 году тремя украинскими соучредителями Кириллом Бигаем, Сергеем Лукьяновым и Дмитрием Волошиным, Preply выросла из команды из 3-х человек в компанию, в которой работает 500 сотрудников 60 разных национальностей. С офисами в Барселоне, Нью-Йорке и Киеве сотрудники компании работают в 30 странах Европы, США, Африке, Азии и Латинской Америке.

Читайте также