Украинские компании получили новый источник финансирования инноваций в сфере климатических технологий

Украинские компании получили новый источник финансирования инноваций в сфере климатических технологий

ЕС и ЕБРР оказывают поддержку новому механизму сокращения выбросов парниковых газов и совершенствованию энергоэффективных технологий

Шесть украинских компаний получили Климатические инновационные ваучеры (КИВ) - новый механизм, направленный на разработку и совершенствование технологий сокращения выбросов парниковых газов (ПГ) и улучшение потребления энергии в Украине.

Предприятия и консалтинговые фирмы Киева, Днепра и Львова получат ваучеры на общую сумму 160 000 евро на инновации в сферах от внедрения новых строительных материалов до применения современных биллинговых систем.

Ваучеры обеспечат грантовое финансирование для исследователей и предприятий, которые предлагают энергосберегающие технологии и мероприятия, направленные на сокращение выбросов парниковых газов.

Климатические инновационные ваучеры (ЕБРР)

Первыми компаниями, которые получат Климатические инновационные ваучеры, стали следующие шесть:

  • Ecoisme (Киев) - устройство мониторинга эффективности потребления электроэнергии
  • Електрокарс (Киев) - биллинговые системы для зарядных станций электромобилей
  • Инженерные инновации (Львов) - технология производства модульных железобетонных конструкций
  • Институт экологии и энергосбережения (Киев) - программное обеспечение работы котлов на биомассе
  • ВТС-Комплект "(Днепр) - рекуператор из картона
  • Укрцентр-Групп (Киев) - изоляционный материал на основе технической конопли.

Проект был основан программой ЕБРР "Центр передачи технологий и финансов в сфере изменения климата" (FINTECC), которая финансируется Инвестиционным фондом соседства ЕС (ИФС).

Ожидается, что к концу 2018 года общий бюджет программы по КИВ составит порядка 1 млн. Евро и окажет поддержку около 50 инновационным проектам в Украине. Размер ваучеров на отдельные проекты может составлять от 20 000 до 50 000 ЕВРО, в зависимости от инновационности, сложности и потенциальных преимуществ. Будут проведены еще три этапа конкурсного отбора, где определятся новые реципиенты.

Климатические инновационные ваучеры

Первый советник и начальник операционного отдела Представительства ЕС в Украине Йоханнес Бауэр подчеркнул, что Климатические инновационные ваучеры является важным практическим механизмом поддержки, которую ЕС и ЕБРР оказывают украинским фирмам для пилотного испытания новых технологий и укрепления устойчивого развития.

Сергей Масличенко, Ассоциированный директор Департамента энергоэффективности и изменения климата, сказал: «Мы довольны количеством заявок, поданных на первом этапе отбора. За инновационные ваучеры соревновались более 40 компаний из разных регионов Украины. Очевидно, что инновационный рынок Украины растет, и есть желание разрабатывать и внедрять решения, чувствительные к климатическим вопросам. Программа КИВ имеет все возможности для поддержки таких начинаний".

Роман Зинченко, Председатель Совета "Гринкубатора", добавил: «Мы становимся свидетелями новой, положительной динамики на украинском рынке энергетических и климатических инноваций. Для дальнейшего развития в этой сфере важно выйти за пределы внутреннего рынка".

Программа ЕБРР FINTECC, предназначенная для передачи технологий в сфере смягчения последствий климатических изменений климата и адаптации к ним, была запущена в Украине в феврале 2016 года. Трехлетняя программа FINTECC обеспечена грантовым финансированием на сумму $7 млн, которую предоставил Глобальный экологический фонд (ГЭФ), а также грантом в размере 4 млн. ЕВРО от Инвестиционного фонда соседства (ИФС) ЕС.

Читайте также