"Украинский грецкий орех" инвестирует 227 млн. грн. в строительство завода

"Украинский грецкий орех" инвестирует 227 млн. грн. в строительство завода

Завод по переработке грецких орехов планируется построить в Винницкой области

Согласно информации на сайте Винницкой облгосадминистрации, в 2019 году компания "Украинский грецкий орех" намерена запустить строительство завода в Винницкой области, который будет специализироваться на переработке грецкого ореха.

Как рассказал председатель ОГА, Валерий Коровий, новый завод появится в Могилев-Подольском районе недалеко от села Лядова.

Начиная с 2015 года компания "Украинский грецкий орех" посадила новые сады  на территории нескольких сельсоветов площадью 710 га, в частности на территории Яришевского и Кременского сельских советов Винницкой области. Компания планирует в ближайшее время расширить площади до 970 га.

Предполагается, что ядра орехов, которые будут перерабатываться на новом заводе, затем будут поставляться не только на внутренний рынок, но и продаваться заграницу. Валерий Коровий отметил, что в кондитерском производстве имеется высокий спрос на подольские орехи. Ореховая скорлупа также не выбрасывается, а ее используют как абразивный материал, добавляемый к краске.

По словам председателя Винницкой ОГА, строительство завода будет производиться в три очереди, первую из которых будут строить в следующем году. Он также добавил, что инвестор уже освоил 227 млн. грн. инвестиций, а в ближайшие два года сумма инвестиций увеличится в два раза.

Читайте также