Украинский IR Forum 2013: Создание ценности для инвесторов

Украинский IR Forum 2013: Создание ценности для инвесторов

2-й Украинский IR Forum 2013: «Building Investor Value» прошел в 26-27 июня в Киеве в Fairmont Grand Hotel. Форум является ежегодным мероприятием в сфере Investor Relations. Компания ...

Представители основных аудиторий, участвующих в Investor Relations, получили возможность встретиться друг с другом: топ-менеджеры украинских публичных и пре-IPO компаний, финансовые журналисты, sell-side аналитики, консультанты и инвесторы.

На Форуме участники обсуждали возможность увеличения стоимости компаний из различных сфер экономики, новейшие тенденции в работе с потенциальными инвесторами, которым в этом году посвятила свое исследование компания Citigate Dewe Rogerson. Сегодня инвесторы интересуются участием в процессе управления компанией, стратегическими целями фирмы, влиянием внешних факторов на инвестиционные возможности, коммуникацией изменений в компании.

На Форуме были озвучены следующие тезисы:

  • Инвесторов сейчас больше интересует возможность компании генерировать прибыль, чем развитие новых инвестиционных проектов.
  • Инвесторы заинтересованы в выплате дивидендов, особенно в agro & food сфере, крупнейшие компании в этом секторе уже начали анонсировать свою будущую дивидендную политику.
  • Причина малой доли инвестиций в украинские компании из стран Азии кроется в желании азиатских инвесторов проводить долгосрочную инвестиционную политику и эффективное сотрудничество, связанное с большими суммами инвестиций.
  • Стоимость компании в глазах инвесторов снижается из-за отсутствия качественного планирования и частых изменений прогнозов относительно деятельности компании.
  • Иностранные журналисты жду от украинского бизнеса эксклюзивной информации на английском языке.

В рамках обсуждения вопроса относительно роли мажоритарных акционеров и совета директоров в управлении деятельностью компании директор PwC Ukraine Дмитрий Гринчишин отметил, что инвесторы выше оценивают те компании, которые имеют высокий уровень корпоративного управления, а их совет директоров отличается своим качеством. Такая тенденция характерна для всех мировых рынков – Варшава, Лондом и Нью-Йорк. Для инвесторов важна дозированная подача информации и ее реалистичность, иначе компания может получить негативный эффект. Эксперт также отметил особую важность поведения ключевого инвестора по отношению к компании, поскольку именно он станет представителем миноритарных акционеров после проведения IPO. Однако компания в своих действиях должна также учитывать и интересы миноритариев. Пренебрежение их интересами является плохим тоном и может очень негативно повлиять на деятельность компании.

Питер Рассел из J.P.Morgan отметил, что крупнейшими центрами в США с самым большим объемом инвестиционных капиталов являются Бостон, Нью-Йорк, Сан-Франциско и Лос-Анджелес. В Европе эту роль исполняют Париж, Лондон, Цюрих и Франкфурт. Крупнейшие мировые инвесторы скорее будут встречаться с CEO или CFO компаний, а IR специалистам стоит ездить в небольшие города. Относительно компаний, которые зарегистрированы за пределами размещения активов, азиатские инвесторы в первую очередь обращают внимание на рыночную капитализацию компании, хотя принимают во внимание и другие факторы, как влияние компании на азиатские рынки и ее операционное присутствие. В свою очередь инвесторы из США и Европы в большей мере отмечают основные бизнес-показатели и корпоративное управление, чем структуру и размер собственного капитала компании. Все меньшую роль играет география эмитента. Относительно ситуации в Украине эксперт сообщает, что на инвестиционную привлекательность страны оказывают сильное влияние макроэкономические и политические факторы.

Зачастую компании сильно недооценивают количество времени, необходимое для эффективной работы с мировыми финансовыми СМИ, считает управляющий директор M:Communications Том Блеквелл. Многие ошибаются, полагая, что краткая встреча с журналистом приведет к развернутому интервью. Большим достижением танет заинтересованность иностранных СМИ, учитывая их малую погруженность в реалии и специфику Украины. Для получения полноценной публикации необходимо провести тщательную подготовку и длительную работу с журналистами.

Руководитель FinanceTalking CIS Анна Горбенко высказала удовольствие от того, что каждый участник Форума вынес для себя новую и полезную информацию, которая поможет ему в дальнейшем. Больше всего участников заинтересовали темы повышения интереса инвесторов к выплатам дивидендов, изменения в подходах к оценке компаний инвесторами, влияния изменений прогнозов компании на ее стоимость, особенностей работы с азиатскими инвесторами и ожидания иностранных журналистов от украинского бизнеса.

Некоторые публичные компании также приняли участие в Форуме: Milkiland, World Bank, Foyil, DTEK, Concorde Capital, «Мрия Агрохолдинг», «Мироновский Хлебопродукт», Astarta и прочие.

ОРГАНИЗАТОР

FinanceTalking Ltd. занимается предоставлением услуг финансового обучения в сфере корпоративных финансовых коммуникаций и Investor Relations по всему миру.  Основанная в 2000 году, компания имеет центральный офис в Великобритании, проводя свои программы во всех финансивых центрах мира. В США компания включена в программу IR обучения NIRI. К FinanceTalking обращаются международные публичные компании, торгующиеся на различных биржах, и бизнесы, которые только планируют проведение IPO. Свои услуги FinanceTalking оказывает более 50% компаний, входящих FTSE100.

ПАРТНЕРЫ ФОРУМА

Генеральный партнер Форума

Компания PwC Украина

Официальные партнеры

J.P.Morgan и London Stock Exchange

Партнеры

M:Communication Group, Дизай В2В коммуникаций и Pro Capital Group

Генеральный авиаперевозчик

Международные Авиалинии Украины

PR-партнер

KEY Communications

Специальный партнер

Investor Relations Agency.

Генеральный медиа-партнер

ИнвестГазета.

Медиа-партнеры

Компаньйон online и Ukraine Business Insight.

Информационные партнеры

InVenture, IR Magazine Russia&CIS, Ukrainian-British City Club, SMIDA, Українська біржа, Warsaw Stock Exchange,  и Dragon Capital. 

Читайте также