Как украинские стартапы покоряли Seed Forum в США

Как украинские стартапы покоряли Seed Forum в США

Впечатлениями и результатами Seed Forum делятся Кирилл Бигай, основатель Preply, и Лиза Воронкова, фаундер Force

5 и 7 мая в Америке, в Нью-Йорке и Сан-Франциско соответственно, проходили закрытые питч-сессии для стартапов Seed Forum.  Украинские команды Preply и Force, победители iHUB Ring, посетили оба мероприятия, презентуя свои проекты перед  международными инвесторами.

Формат Seed Forum позволяет стартапам презентовать свои проекты перед частными инвесторами и  венчурными фондами различных стадий инвестирования, а затем провести время в неформальном общении и налаживании связей.

Как украинские стартапы покоряли Seed Forum в США

СЕО Preply Кирилл Бигай, справа; организатор и основаитель Seed Forum Стайнер Корсмо, слева (фото из личного архива)

Конечно, перед поездкой в Америку команды украинских стартапов много работали, оттачивая свои навыки питчинга. «Мы много тренировались. Сначала в Киеве 27 апреля, где мы познакомились с форматом, поняли, что и как будет происходить в США, кто будет в зале, а потом уже в Нью-Йорке, 4 мая. Там мы презентовали Preply перед инвесторами из США, учились вести себя на сцене перед ними и работать в формате форума» - комментирует InVenture  Кирилл Бигай, СЕО Preply.

 «Нам пришлось много поработать, но это было действительно здорово» - прокомментировала СЕО и основатель Force Лиза Воронкова.

Seed Forum New York был чем-то вроде тренировки перед главным событием  в Сан-Франциско. 7 мая в здании недалеко от Юнион Сквер семь команд презентовали свои проекты перед международными инвесторами. Стоит сказать, что украинские команды были встречены очень хорошо. «В целом, впечатление инвесторов от украинских команд и от питча Force в частности было очень позитивным. Показатель – количество инвесторов, с которыми мы познакомились и которые были заинтересованы в нашем проекте» – рассказывает Лиза.

Помимо инвесторов и консультантов, команды Preply и Force завели массу полезных знакомств среди предпринимателей и изобретателей, посетивших форум. «Я познакомился с человеком, который работает над решением проблемы засухи в Калифорнии, наверное, проблемы №1 в США вообще, путем добычи воды из воздуха в буквальном смысле» - рассказывает Кирилл. «Помимо таких людей, было много успешных инвесторов, которые сделали несколько успешных екзитов»

Как украинские стартапы покоряли Seed Forum в США

Лиза Воронкова, основатель проекта Force, по центру (фото из личного архива)

«Seed Forum оставил после себя самые лучшие впечатления.  Организация форума, команды и инвесторы – все было на высшем уровне. Могу сказать, что я получила именно то, зачем ехала. Мы познакомились со многими интересными проектами и инвесторами. С некоторыми из них мы сейчас ведем переговоры» – делится своими впечатлениями Лиза Воронкова.

СЕО  Preply также был очень доволен своим участием в Seed Forum и его результатами. «После Seed Forum у меня остались очень положительные впечатления.  Перед тем, как попасть туда, было совершено очень много попыток и тренировок, что сильно улучшило мои навыки презентатора.  И, самое главное, я получил несколько полезных контактов, с которыми наша команда общается сейчас. Мы общаемся с несколькими инвесторами. Один из них вкладывает в проекты уже на раунде А, потому мы пока для него слишком маленькие. Но мы будем налаживать отношения и работать в этом направлении»

Как украинские стартапы покоряли Seed Forum в США

Preply.com – это площадка для поиска локальных или онлайн репетиторов английского языка. Пользователь может выбрать себе репетитора практически из любой англоговорящей страны, подходящего под его запросы и параметры при помощи более чем 30 фильтров поиска. В 2012 году компания привлекла $175 тыс. в два захода от венчурного фонда Vostok Ventures и нескольких бизнес-ангелов. В этом году стартап вышел на рынок Польши.

Команда стартапа Force разработала устройство в виде удлиненного рукава для распознавания жестов, которое «считывает» электрические импульсы и активность в мышцах. Проект принимал участие в конкурсе стартапов на конференции IDCEE 2014.

Читайте также