Контакты
Украинский производитель дронов «Генерал Черешня» привлек кредит на $5 млн от Акордбанка

Украинский производитель дронов «Генерал Черешня» привлек кредит на $5 млн от Акордбанка

Украинский производитель беспилотников «Генерал Черешня» привлек кредит на $5 млн от Акордбанка для расширения производства дронов и реализации новых проектов в сфере оборонных технологий

Украинская DefenceTech-компания «Генерал Черешня», специализирующаяся на разработке и серийном производстве беспилотных систем, привлекла кредитную линию на $5 млн от Акордбанка. Полученное финансирование компания направит на масштабирование производственных мощностей и реализацию новых проектов в сфере оборонных технологий. Об этом говорится в сообщении компании, опубликованном 13 июля.

В Акордбанке отметили, что предоставление финансирования является частью долгосрочной стратегии поддержки украинских предприятий, работающих в сфере defence-tech. В банке считают, что финансирование производителей оборонных технологий способствует не только укреплению обороноспособности страны, но и развитию высокотехнологичной промышленности, росту экономики и расширению экспортного потенциала Украины.

Основатель компании «Генерал Черешня» Ярослав Гришин заявил, что кредитная линия станет инструментом для оперативного увеличения производственных мощностей в условиях продолжающейся войны. По его словам, устойчивый рост спроса на украинские беспилотные системы, а также сотрудничество с финансовыми партнерами позволяют компании ускорять выпуск продукции для обеспечения потребностей Сил обороны Украины.

«Генерал Черешня» является одним из украинских производителей ударных FPV-дронов-камикадзе и дронов-перехватчиков. По данным компании, ее продукция поставляется более чем в 200 воинских частей, а существующие производственные мощности позволяют выпускать до 100 тыс. беспилотников ежемесячно. По итогам первого полугодия 2025 года выручка предприятия достигла 1,5 млрд грн.

Акордбанк входит в число украинских банков с частным капиталом. Основным владельцем финансового учреждения является Даниил Волынец, которому принадлежит 75% акций банка. Он также возглавляет наблюдательный совет, а председателем правления является Алексей Руднев.

По состоянию на 1 октября 2025 года сеть Акордбанка насчитывала 163 отделения по всей Украине. Согласно финансовой отчетности, на 1 января 2026 года чистые активы банка составляли 23,8 млрд грн, а прибыль до налогообложения достигла 505 млн грн, увеличившись на 63% по сравнению с предыдущим годом.

За период с 2019 по 2025 год активы Акордбанка в долларовом эквиваленте выросли в 4,4 раза, а прибыль увеличилась в 2,2 раза. По итогам 2025 года коэффициент Cost-to-Income Ratio (отношение операционных расходов к операционным доходам) составил 81%, что отражает текущую эффективность операционной деятельности банка.

Привлечение кредитной линии стало очередным примером расширения сотрудничества украинского банковского сектора с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. На фоне роста государственных заказов и увеличения потребностей в беспилотных технологиях доступ к финансированию становится одним из ключевых факторов масштабирования производства отечественных разработчиков вооружений и укрепления потенциала украинской defence-tech отрасли.

Читайте также

Релевантные инвестиционные предложения