"Укрэнерго" при поддержке Всемирного банка внедрит интеллектуальные сети  Smart Grid

"Укрэнерго" при поддержке Всемирного банка внедрит интеллектуальные сети Smart Grid

Компания "Укрэнерго" запланировала в 2018 году начать внедрение интеллектуальных сетей Smart Grid

Директор по коммуникациям и международному сотрудничеству "Укрэнерго" Михаил Бно-Айриян рассказал на 7-ом Европейско-Украинском энергетическом дне, что инвестиции в Smart Grid составят примерно $48,5 млн. в рамках реализации совместно со Всемирным банком второго проекта по передаче энергии (ППЭ-2). Михаил Бно-Айриян отметил, что внедрение Smart Grid будет способствовать применению ряда инновационных технологий в дальнейшем.

В планах "Укрэнерго" также внедрить концепцию управления спросом (demand response) и концепцию сети энергообмена (Vehicle-to-grid, V2G), которая подразумевает подключения электромобиля в общую сеть, как с целью его подзарядки, так и для выдачи лишней электроэнергии. И как раз эти две технологии основываются на системе интеллектуальных сетей Smart Grid.

Представитель "Укрэнерго" добавил, что компанией планируется сделать пилотный проект на базе автотранспорта "Укрэнерго". Речь идет о закупке электромобилей, чтобы на практике реализовать V2G проект, а затем расширить опыт на широкий спектр потребителей.

Госпредприятие  "Укрэнерго" эксплуатирует магистральные и межгосударственные линий электропередачи, а также проводит централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны.

Читайте также