ДТЭК инвестирует $145 млн в проект умных сетей Smart Grid в Киевской области

ДТЭК инвестирует $145 млн в проект умных сетей Smart Grid в Киевской области

Проект планируется начать реализовывать с Ирпеня и Бучи

Генеральный директор энергохолдинга ДТЭК Максим Тимченко во время бизнес-стола по реформированию энергосектора Украины в рамках URC2023 заявил, что компания разработала концепцию построения современной умной сети. Проект планируется реализовать в Киевской области, а его общая стоимость составит $145 млн.

Максим Тимченко отметил, что компания планирует начать реализацию проекта с Ирпеня и Бучи Киевской области, подвергшихся колоссальным разрушениям во время наступления российских войск в феврале 2022 года и последующей оккупации.

Глава ДТЭК рассказал, что компания встретилась со своими партнерами в Европе.

ДТЭК активно работает над проектом, в частности, разрабатывает цифровую модель, которая позволит избежать 15% потерь в сети, а также уменьшить перерыв в электроснабжении с 1500 минут до европейских стандартов, которые в 10 раз меньше.

По словам Максима Тимченко, Smart Grid поможет интегрировать будущие мощности возобновляемой энергетики в Киевской области.

Согласно сообщению ДТЭК, большой план реконструкции сетей рассчитан на 10 лет и охватывает 20 тыс. км новых воздушных и подземных кабелей, 250 подстанций, 6 тыс. трансформаторов, почти 1 млн разумных счетчиков. В ДТЭК уточнили, что новую концепцию "умных" сетей планируется протестировать в течение трехлетнего пилотного этапа в энергоузле Ирпень-Буча-Бородянка.

Читайте также