Уровень загрузки столичных гостиниц достигает 65-70%

Уровень загрузки столичных гостиниц достигает 65-70%

В первой половине 2011 г. на рынке недвижимости Киева с возобновлением деловой активности и увеличением притока иностранных и местных туристов, спрос на гостиничные услуги, по данным компании ...
Эксперты отмечают, что в указанном периоде кроме повышения общего уровня спроса на услуги размещения, наблюдался также рост спроса на дополнительные услуги, предоставляемые гостиницами, такие, как аренда конференц-залов и ресторанов.
Наибольшей популярностью на рынке гостиничной недвижимости Киева пользуются гостиницы категории 4* (более 40%) и 3* (около 32%).
В целом, по итогам первого полугодия 2011 года средний уровень заполняемости в киевских гостиницах составил порядка 60-65%. При этом, поскольку в структуре спроса на гостиничные услуги преобладают представители бизнес-сегмента, самый высокий уровень спроса наблюдается в будние дни, а уровень заполняемости составляет 65-70%.
В ближайшее время, согласно прогнозам экспертов, сохранится тенденция постепенного увеличения уровня загрузки гостиниц различных категорий. Однако с выходом на рынок Киева нового предложения, которое до конца 2012 года может составить более 2 000 номеров, вероятным является замедление темпов роста данного показателя.
На сегодняшний день на рынке гостиничной недвижимости Киева представлено более чем 140 объектов гостиничного типа, общий номерной фонд которых превышает 10 000 номеров.
По оценкам компании, при таком существенном увеличении объема предложения общий объем рынка после завершения чемпионата Евро-2012 некоторое время будет не соответствовать объемам спроса на рынке.
Гостиничному рынку столицы понадобится несколько лет для поглощения новых объектов, стабилизации показателей спроса и предложения.
 
 

Читайте также