USAID выделит $250 млн для украинских фермеров

USAID выделит $250 млн для украинских фермеров

Средства должны поддержать фермеров, пострадавших от блокировки поставки зерна из Черного моря

Глава гуманитарной помощи США Саманта Пауэр во вторник пообещала выделить $250 млн нового финансирования, чтобы помочь украинским фермерам, понесшим убытки из-за заблокированных поставок зерна из Черного моря после вторжения россии.

Москва в понедельник вышла из заключенной при посредничестве ООН сделки, разрешающей безопасный проход украинского зерна через Черное море, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал «ударом по нуждающимся во всем мире».

Выступая в Одесском порту, Пауэр сказала, что инвестиции в рамках инициативы USAID, ориентированной на сельскохозяйственный сектор Украины, будут направлены на развитие сельскохозяйственной инфраструктуры и расширение других экспортных маршрутов.

Она также призвала другие правительства и частный сектор дополнить инвестиции США еще $250 млн, чтобы помочь фермерам, «подверженным атаке» политики россии, и в долгосрочной перспективе стимулировать экономику Украины.

«Мы коллективно заинтересованы в том, чтобы украинские фермеры оставались в бизнесе», — сказал Пауэр на брифинге с вице-премьер-министром Александром Кубраковым во время визита в Одессу.

Читайте также