В 2016 году украинцы интенсивно скупали зарубежную недвижимость

В 2016 году украинцы интенсивно скупали зарубежную недвижимость

За прошедший год количество сделок по приобретению украинскими гражданами иностранной недвижимости увеличилось на треть

При очевидном росте активности сделок по покупке зарубежной недвижимости украинцами Украина все равно не дошла до уровня других стран, в частности, от Казахстана. На одну сделку с участием украинского инвестора приходится две-три сделки, совершенных гражданами Казахстана.

По данным агентства недвижимости Hayat Estate, за 2016 год снизилась доля покупателей, которые приобретали в последние два-три года жилье в других странах с целью смены места жительства. Это были преимущественно выходцы из восточных регионов страны.

Другим мотивом покупки недвижимости в других странах являлся финансовый рост.

Нестабильность банковского сектора и сопряженный с ним отток депозитов благоприятно отразились на рынке зарубежной недвижимости. Как отмечает соучредитель и управляющий партнер Hayat Estate Вячеслав Фоменко, в последний месяц 2016 года было зафиксировано рекордное число обращений потенциальных покупателей, которые интересовались инвестиционными вариантами.

Следует также добавить, что возросла и средняя стоимость покупаемых украинцами объектов: с 62 тыс. евро в 2014-2015 годах до 95 тыс. евро в 2016 году. Наиболее привлекательными странами для инвестиций в недвижимость среди украинцев считались Турция, Испания, Таиланд и Кипр.

Читайте также