В аграрный сектор Украины можно привлекать до 80 млрд. гривен в год

В аграрный сектор Украины можно привлекать до 80 млрд. гривен в год

С введением полноценной частной собственности на землю в аграрный сектор можно привлекать до 80 млрд. грн. в год, что почти полностью покроет потребности АПК. Об этом сегодня заявил министр ...

 Глава Минагрополитики напомнил, что даже в лучший для украинского сельского хозяйства 2008 год АПК удалось привлечь лишь 20 млрд. грн. кредитов при технологической потребности в 100 млрд. грн. в год. «То есть всего 20 от потребности для операционных затрат в отрасли и лишь 4 общего кредитного портфеля банков. Такая диспропорция подтверждает наличие рисков, особенно для вложения «длинных денег» в аграрное производство», - сообщил Присяжнюк.

По его словам, введение полноценного института собственности на землю позволит значительно сократить эти риски, а, следовательно, будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций в АПК. «По большому счету, на сегодняшний день сельхозпроизводители имеют единый ликвидный актив - землю сельскохозяйственного назначения, который является не вовлеченным в сельскохозяйственное производство», - сообщил министр. По расчетам Минагрополитики, даже действующая оценка стоимости земли сельхозназначения на уровне 10 тыс. грн. за гектар может полностью обеспечить ликвидный залог для банков, поскольку использование земли в качестве залога в соотношении одного до двух дает возможность получить производителям до 5000 грн/га. «Если ввести рефинансирование коммерческих банков Национальным банком Украины под льготную ставку для целевого кредитования агропромышленного комплекса, они могли бы предоставлять кредиты под 10-12% годовых, что является абсолютно приемлемым для отрасли», - считает Николай Присяжнюк.

Другие механизмы привлечения инвестиций в АПК - использование части заимствованных у международных финансовых организациях средств, объем которых может составлять около 2-3 млрд. долларов США в год, а также средства международных инвестиционных компаний, которые будут привлекаться в Украину под гарантии Правительства или крупных украинских компаний - производителей продовольствия. Это потенциально еще 5-6 млрд. долларов в год. «Общая сумма заимствований по всем источникам может достигать до 80 млрд. грн. в год, что совместно с собственным капиталом инвесторов практически полностью обеспечит потребность сельхозпроизводителей в финансовых ресурсах», - заключил Николай Присяжнюк.

 

Тема: В аграрный сектор Украины можно привлекать до 80 млрд. гривен в год
 
Источник: Правительственный портал
 

Читайте также