В Брюсселе запустили инвестплатформу EU Business Hub для продвижения украинских проектов

В Брюсселе запустили инвестплатформу EU Business Hub для продвижения украинских проектов

EU Business Hub включает в себя инвестиционную платформу для продвижения проектов и кооперации между украинскими и европейскими бизнесами, бизнес-клуб и акселерационную программу Seven Camp

EU Business Hub, включающая инвестиционную платформу для продвижения проектов и кооперации между украинскими и европейскими бизнесами, бизнес-клуб и акселерационную программу Seven Camp, открыта в столице Бельгии Брюсселе, сообщил председатель наблюдательного совета Ukrainian Venture Capital and Private Equity Association (UVCA) и управляющий партнер AVentures Capital Андрей Колодюк.

"В рамках EU Business Hub заработает бельгийско-украинский акселератор, сфокусированный на искусственном интеллекте/технологиях двойного назначения, который мы делаем вместе с бельгийцами, он поддержан UVCA. Инвесторами выступаю я, бельгийский товарищ", - сказал Андрей Колодюк.

По его словам, Брюссель избран не случайно, поскольку он является центром структур ЕС и НАТО, однако задача состоит в создании связей и расширении сотрудничества между Украиной и Европой на уровне предпринимателей, один из фокусов – технологии двойного назначения.

На фейсбук-странице Колодюк отметил, что Seven Camp – акселерационная программа для стартапов в отраслях AI, FinTech, Smart City, IT и Dual Use technologies – технологий, которые могут быть использованы и для гражданских, и для военных нужд, в частности для дронов.

Он уточнил, что продолжительность программы – три месяца, а главными фокусами являются бизнес девелопмент: создание возможностей поиска клиентов и партнеров, привлечение финансирования, образовательная программа по маркетинговой и продуктовой стратегии, и технологическая наработка и усовершенствование MVP проектов.

По словам главы UVCA, программа является скоординированной инициативой украинских предпринимателей, инвесторов и европейских партнеров, объединяющая многих европейских игроков сферы AI, чтобы предоставить участникам более EUR 500 тыс. публичного и частного финансирования и бонусов от партнерских SaaS.

Что касается инвестиционной платформы, которая входит в EU Business Hub, то, как отметил управляющий партнер AVentures Capital, она создана в партнерстве с UVCA, а главной ее целью является продвижение проектов украинских предпринимателей и привлечение ресурсов для их реализации через создание совместных предприятий и поиск партнеров и инвесторов.

Читайте также