Контакты
В Карпатах построят новую автомобильную дорогу в Буковель за 6,6 млрд грн

В Карпатах построят новую автомобильную дорогу в Буковель за 6,6 млрд грн

Государство начало подготовку к строительству новой 28,6-километровой дороги в Буковель стоимостью 6,6 млрд грн., объявив тендер на проектирование и стартовав ремонт сопряжённого участка трассы

В Карпатах планируют построить новую автомобильную дорогу стоимостью около 6,6 млрд грн, которая обеспечит дополнительный удобный подъезд к горнолыжному курорту Буковель. Служба восстановления и развития инфраструктуры Ивано-Франковской области объявила 3 декабря тендер на подготовку проектной документации для строительства дороги, которая должна соединить село Быстрица с селом Яблуница через село Поляница, где расположен сам курорт. Соответствующая информация размещена в системе Prozorro.

Проект предусматривает создание нового маршрута длиной 28,6 км. Точная конфигурация трассы, ее параметры и технические характеристики будут определены будущим проектантом, который получит контракт по итогам тендера. Предполагается, что эта дорога откроет Буковелю дополнительный въезд с северо-западной стороны и позволит существенно сократить путь в курорт из Ивано-Франковска.

Подготовка к реализации масштабного проекта уже началась: 26 ноября Служба восстановления заключила контракт с компанией ООО «ПБС» стоимостью 2,1 млрд грн на капитальный ремонт существующей дороги государственного значения Ивано-Франковск – Надворная. Ремонт охватит 23-километровый участок до Быстрицы, что станет первым шагом к созданию новой трассы.

Кроме того, на 2026 год запланирован старт полной реконструкции центральной части Буковеля, что является частью более широкой стратегии развития курорта и прилегающей инфраструктуры.

Читайте также