В Киеве представили первую в Украине краудинвестиционную платформу финансирования судебных споров OpenLex

В Киеве представили первую в Украине краудинвестиционную платформу финансирования судебных споров OpenLex

12 апреля в пресс-центре ИА «ЛигаБизнесИнформ» состоялась презентация первого в Украине проекта по инвестированию в судебные процессы – платформы OpenLex

Высокие судебные расходы, оплата работы юристов в течение длительного времени, высокие ставки судебного сбора и т. п. – объективные факторы, которые делают невозможным участие в судебных делах для многих потенциальных истцов.

Проект OpenLex является первой в Украине платформой, с помощью которой потенциальные участники судебных процессов смогут находить инвесторов для организации комплексного финансирования судебного дела на всех ее этапах. Такие решения являются оптимальными как для истцов, которые получают средства для ведения судебного дела, так и для инвесторов, ведь в случае победы они получают свою фиксированную долю от суммы, которая будет взыскаться по результатам судебного спора.

Авторы идеи, учредители и разработчики проекта подчеркивают, что OpenLex является универсальной платформой, которой смогут воспользоваться как предприниматели, так и частные лица.

В Киеве представили первую в Украине краудинвестиционную платформу по финансирования судебных споров OpenLex

По словам CEO OpenLex, партнера Правовой группы "Доминион" Михаила Гончарука, проект может быть интересен трем категориям участников.

Во-первых, речь идет об истцах, у которых может не оказаться средств на длительный судебный процесс. Во-вторых, участие в проекте может заинтересовать юристов, тех, кто кто-по тем или иным причинам не готов работать на результат, или же тех, кому не хватает финансирования, в частности, для ведения длительного процесса.

В-третьих, это потенциальные инвесторы – люди, которые готовы предоставить финансирование на тот или иной судебный процесс.

"То есть, мы ставим перед собой цель объединить, скоммуницировать эти все три категории с тем, чтобы каждый получил свое. Истец смог отстоять свое право в суде, или иной структуре, юрист мог получить оплачиваемую работу, а инвестор мог получить прибыль", - добавил Михаил Гончарук.

CEO OpenLex подчеркнул, что на платформе будут представлены различные категории дел: наследственные, о взыскании задолженности, вплоть до дел в международных арбитражах.

"Главная идея в том, чтобы объединить тех людей, которые не могут отстоять свои права в суде по тем или иным причинам и объединить тех, кто может это сделать", - подытожил он.

В Киеве представили первую в Украине краудинвестиционную платформу по финансирования судебных споров OpenLex

Председатель Европейского Литигационного Фонда Владимир Бобылев поддержал этот проект. По его словам, правосудие и справедливость должны быть доступны для всех. Он отметил, что именно литигационное финансирование решает вопрос осуществления правосудия для каждого.

"Я здесь потому, что заинтересован в успехе наших коллег, которые принесли литигационное финансирование в Украину, которое будет доступно среднему человеку. Фактически литигационное финансирование должно быть доступно как истцу, так ответчику и инвестору", подчеркнул Владимир Бобылев.

В Киеве представили первую в Украине краудинвестиционную платформу по финансирования судебных споров OpenLex

Алексей Олейников, управляющий партнер InVenture Investment Group также поддержал инициативу создания платформы OpenLex. По его словам актуальность ее создания подтверждается, прежде всего, мировыми трендами роста рынка краудинвестинга и краудфандинга, в частности этот рынок составил $35 млрд. в 2015 году, а через 10 лет может достичь $100 млрд. Другим доводом в пользу актуальности проекта, является тот факт, что в Украине множество судебных дел и истцов, испытывающих дефицит финансовой ликвидности для финансирования судебных издержек, а также частных инвесторов, готовых вкладывать инвестиции в высокодоходные и быстро окупаемые проекты, отметил Алексей.

В то же время, Алексей Олейников высказал некоторые опасения и риски, связанные с проектом OpenLex, а именно: риск полного невозврата инвестиций в случае проигрыша дела, отсутствие доверия между юридической компанией и инвестором, длительный срок выхода в сash (судебные разбирательства, взыскания имущества, продажа активов), критическая масса инвесторов для работы проекта и высокая стоимость привлечения инвесторов, нежелание выносить судебные дела в публичный доступ и другие.

В дискуссии относительно развития и функционирования проекта приняли участие представители судебной системы, малого и среднего бизнеса, инвестиционных фондов.

Сегодня платформа OpenLex уже заработала в тестовом режиме, и в ближайшее время будет учитывать все нюансы украинских реалий судебных тяжб.

Читайте также