В Кремниевой долине будет создан украинский IT-павильон

В Кремниевой долине будет создан украинский IT-павильон

26 ноября 2012 г. в Кремниевой долине, США, были презентованы инвестиционные возможности и Национальные проекты Украины. Презентацию проводила делегация Государственного агентства по инвестициям и ...

Ведущие компании США, такие, как «Google», «Cisco Systems», «Panasonic Ventures», «Silicon Valley Link», «Deloitte Digital», «Pitch Johnson», « DCM »,« Happy Farm »,« ABRT Fund », посетили мероприятие среди более чем 100 представителей бизнеса Америки.

Учитывая то, что Украина является одним из самых крупных экспортеров IT-услуг и программного обеспечения среди стран Центральной и Восточной Европе, активное сотрудничество Украины и, в частности, города Киева (каждый четвертый программист в Украине выпускник Национального технического университета «КПИ») с США в этом направлении имеет колоссальные перспективы для обеих сторон.

В рамках визита, делегация Агентства нанесла визит американской корпорации «Google» в ее штаб-квартиру. «Google» является самым знаменитым мировым Интернет-гигантом и наиболее популярным поисковым сервисом. (Напомним, что совсем недавно компания Google приобрела киевскую компанию Viewdle).

В рамках презентации также проводилось несколько двухсторонних встреч. Во время одной из них был подписан Меморандум о взаимопонимании между компаниями «NestGSV Inc» и «Investa International».

По условиям этого документа, Украина сможет открыть в Кремниевой долине IT-павильон для украинских стартапов, которые получат возможность таким образом привлекать инвесторов напрямую из самой Долины.
Помимо прочего, на мероприятии проводилась встреча с компанией «Intel», где стороны смогли обсудить планы сотрудничества на будущее в рамках реализации Национального проекта "Открытый мир".

Стороны так же пришли к решению подписать Меморандум о взаимопонимании в самое ближайшее время и, более того, создать объединенную рабочую группу. Группа будет работать в направлении реализации национального проекта.

Агентство также предложило представителям компании «Intel» войти в состав наблюдательного совета проекта. В частности компании «Intel» намерена в скором времени создать дорожную карту, где и будут указаны точные сроки их помощи при реализации этого проекта.

В созданной в Украине специальной IT лаборатории так же будет вестись совместная работа с корпорацией «Intel». В лаборатории собираются проводить тесты для новых устройств и технологий компаний-разработчиков для того, чтобы определить, пригодны ли они к дальнейшему внедрению в электронную образовательную среду проекта «Открытый Мир».

Национальный проект «Открытый мир» включает в себя проект создания информационно-коммуникационной образовательной сети для всей страны. Одними из направлений проекта является разработка единой образовательной инфраструктуры, основой для которой станет беспроводная сеть четвертого поколения. В рамках проекта также планируется стандартизировать и унифицировать методики обучения с одновременным созданием централизованной системы обучения и общенациональной оценки знаний. Для этого планирует предоставить более 1,5 миллионам школьников нетбуки с бесплатным подключением с сети. К тому же речь идет и о внедрении IT-технологий в систему управления образовательных учреждений. Проект планируется реализовать за 4 года, а необходимый объем инвестиций на него составляет примерно 5 млрд. грн.

Читайте также