В Украине с начала 2023 года продали госимущества менее чем на $50 млн

В Украине с начала 2023 года продали госимущества менее чем на $50 млн

Около 20% аукционов по продаже госимущества были сорваны — победители отказываются платить за выигранные в аукционах лоты

С начала 2023 г. Фонд госимущества (ФГИУ) продал активов на 1,8 млрд грн. До конца года ФМГУ планирует превзойти рекордные показатели довоенных времен и продать госимущества на 6 млрд грн при старте крупной приватизации. До сих пор продавались активы только малой приватизации.

Самый дорогой проданный актив в первой половине 2023-го – отель Эрмитаж в центре Киева. 39 участников торгов увеличили стартовую стоимость почти в 15 раз, до 311 млн. грн.

Еще одна знаковая продажа в этом году – киевский завод «Электронмаш». Под аукцион в мае 2023 года его стоимость составила 121 млн грн. Однако предприятие удалось продать только с третьей попытки. Предыдущие два аукциона за этот актив закончились с результатом 970 млн. грн. и 430 млн. грн., но победители оба раза не заплатили.

Кейс «Электронмаша» – не единственный случай. С сентября 2022 года Фонд госимущества объявил в системе Prozorro.Продажи 440 аукционов, из которых были сорваны 78, или 18%, приводит данные Фонд госимущества.

Среди показательных примеров – продажа Белгород-Днестровского порта. В марте 2023 года во время торгов стоимость порта выросла в 2,3 раза до 220 млн грн. Однако компания-победитель «Укрдонинвест» бизнесмена Виталия Кропачева отказалась платить. Последующие попытки продать порт также провалились из-за отсутствия заявок. «В процессе согласования условий договора с региональным отделением Фонда госимущества возникли разногласия, которые так и не смогли урегулировать».

Причинами срыва аукционов может быть несколько:

  • Государственную компанию контролирует теневой собственник, не заинтересованный в ее приватизации. Он максимально увеличивает приватизационную цену, побеждает в конкурсе, но в итоге отказывается от оплаты. Правительство получает лишь маленький гарантийный взнос.
  • Небольшой гарантийный взнос позволяет участникам торгов рисковать и существенно поднимать ставки. В случае победы, такой участник может передумать и отказаться от приватизации.
  • Ошибка или переоценка стоимости актива победителем аукциона.

Срыв аукционов наносит репутационный ущерб приватизации, затягивает продажу государственного имущества и тормозит развитие экономики.

Читайте также