В Украине свою деятельность свернули треть иностранных компаний

В Украине свою деятельность свернули треть иностранных компаний

Треть иностранных компаний, работающих в Украине, свернули деятельность на протяжении последних двух кризисных лет. Столько же компаний размышляют, стоит ли им оставаться в Украине

Как выйти из ситуации, рассуждали эксперты международного инвестиционного форума Открытый Донбасс, - так, менеджер одной из французских фирм Жан Бах провел в Донецке несколько лет, развивая бизнес, но, так и не увидел четких правил игры между предпринимательством и государством.

Несмотря на заявления политиков о стабильности, за последнее время в Донецке мало что изменилось в позитивную сторону, говорит он: "непредсказуемость, непрозрачность - все это тормозит работу. Нам нужны четкие правила игры - тогда можно будет развиваться".

Радіо свобода отмечает, что предприятие Баха - одно из ряда фирм, которые заняли выжидательную позицию и не спешат дальше инвестировать в украинскую экономику.

В то же время, по словам директора Института стратегических исследований Юрия Макогона, наибольшей проблемой является то, что инвесторы не знают, чего ожидать от новой власти.

"У нас есть данные исследования иностранных партнеров, которые имеют здесь бизнес, инвестиции. Около 30% заморозили бизнес, 30% решают, что им делать дальше, а другие смотрят со стороны и не принимают никаких решений. И здесь возникает момент инерционности - и власть подвела, а чего ожидать от этой власти - пока никто не знает", - говорит Макогон.

Между тем, в Европейской бизнес-ассоциации заметили легкое оживление инвестиционной активности. Эксперты говорят, что пока иностранцы инвестируют в ценные бумаги энергетических предприятий Донбасса, которые в последнее время уменьшили свою прибыльность.

Заместитель председателя правления Европейской бизнес-ассоциации Алексей Морщагин Издание констатирует, что это свидетельствует о стабильных ожидания инвесторов. Впрочем, как утверждает Макогон, большинство ключевых для Донецка направлений, таких, как энергосбережение и экология, до сих пор остаются крайне непопулярными.

Как сообщалось, чистый прирост прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину в январе-сентябре 2010 года составил $2,547 млрд, что на 14,3% меньше этого показателя за аналогичный период 2009 года.

По материалам: Радіо Свобода

Читайте также