Виктор Пинчук вышел из радиобизнеса

Виктор Пинчук вышел из радиобизнеса

Основатель радиогруппы Tavr Media Николай Баграев стал единственным владельцем таких национальных радиостанций, как Radio Roks, «Хит FM», Kiss FM, «Радио Relax», Classic Radio и «Радио Байрактар»

Согласно данным YouControl, конечным бенефициарным владельцем ТРК «Медиа маркет» (радиостанция «Хит FM») и «Украинская корпорация «Телевидение и радиовещание «Ютар» (Kiss FM) стал Николай Баграев. В конце 2020 года радиостанциями и ООО «Компания «Тавр» владела ООО «Компания «Аура», владельцем которой является Виктор Пинчук. Однако на октябрь 2021 года эта компания вышла из структуры собственности радиостанций и «Тавра».

Медиаэксперт Дмитрий Соломаха со ссылкой на решение Нацсовета по телевидению и радиовещанию 1 февраля также сообщил, что Николай Баграев указан как конечный и единственный владелец ЧП «Фирма Лямин» (Radio Roks), а его сын Руслан – владельцем ООО «Радиокомпания «Ностальжи» («Радио Мелодия»). Согласно данным YouControl, до конца 2020 года владельцем «Радио Мелодия» был Пинчук.

Что же касается ООО «ТРК «Классик радио» (Classic Radio) и ООО «Телерадиоорганизация «Радио Украина» («Радио Байрактар»), то они ранее принадлежали к группе EastOne Виктора Пинчука, а сейчас конечным бенефициаром является Николай Баграев.

В начале августа 2022 года Национальный совет по телевидению и радиовещанию переоформил лицензии радиостанций «Радио Рокс», «Хит ФМ» и «Релакс» из-за изменения в составе владельцев и связанных лиц. Из перечня бенефициаров вышел Сергей Кузин, у которого было 24% в ООО «ТРК «Классик радио» («Радио Рокс»), 19% – в ООО «Мюзикрадио» («Радио Релакс») и 18% – в ООО «ТРК «Медиа маркет» («Хит ФМ»). Доля Кузина перешла к Николаю Баграеву.

Баграев стал владельцем доли в 68% в «Хит ФМ», 19% – в «Радио Релакс» и 74% – в ООО «ТРК «Классик радио» («Радио Рокс»).

Читайте также