Во Львовской области открыли производство кормовых добавок Feednova с инвестициями $20 млн

Во Львовской области открыли производство кормовых добавок Feednova с инвестициями $20 млн

Завод Feednova («Фиднова») запустили 23 июня 2021 года в г. Буск
 

В Буске Львовской области представили самое крупное и самое современное производство кормовых добавок — завод компании «Фиднова».

Как сообщает Львовская облгосадминистрация, на новом заводе будут производить высококачественные жиры и высокопротеиновые кормовые добавки для сельскохозяйственных и домашних животных. Важно, что продукты переработки сырья второй категории будут служить клиентам в качестве высокоэффективных органических удобрений или могут быть использованы для производства биодизеля.

Строительство предприятия — совместный проект иностранных и украинских инвесторов, а именно группы компаний «Эффективные инвестиции» в партнерстве с нидерландской компанией «Mada Participations B.V.» и украинской инвестиционной компанией «UMG Investments». Инвестиции в проект составляют более 20 млн долларов.

По словам председателя Львовской ОГА Максима Козицкого, завод Feednova по производству высокопротеиновых кормовых добавок для сельскохозяйственных и домашних животных является первой в Украине независимой площадкой, которая будет принимать и перерабатывать сырье от аграрных предприятий региона.

«Я верю, что такие проекты — по-настоящему революционные в своей области и в стране — способны изменять будущее. Это первое инновационное производство такого масштаба в Украине. «Фиднова» будет принимать сырье от внешних поставщиков, что является уникальной особенностью нашего предприятия, потому что этого не делает больше никто в Украине, если принимать во внимание высокий уровень международных стандартов переработки, которых мы придерживаемся. И это делает нас первыми по возможностям, объемам переработки и изготовления готовой продукции. Наш подход — подход устойчивого развития, направленный на создание ресурсов, а не их истощение», — сказал на презентации завода мажоритарный инвестор компании «Фиднова» Игорь Лиски.

Предприятие будет строго соблюдать системы управления и контроля всех этапов производства согласно сертификату GMP+.

«UMGI развивает портфель переработки отходов Recycling Solutions. Наша цель — стать номером 1 в Восточной Европе в области стратегического управления побочными продуктами и отходами. До 2020 года Recycling Solutions специализировалась на переработке отходов металлургической, теплоэнергетической и угольной промышленности, и завод «Фиднова» стал для нашей команды первым проектом в агросекторе и по сути одной из первых сделок M&A, заключенных сразу после локдауна в марте 2020 года. Хочу поблагодарить наших партнеров и операционные команды за то, что мы смогли, вопреки обстоятельствам, двигаться согласно плану, и сегодня объявляем о завершении строительства, — прокомментировала Надежда Казначеева, директор по инвестициям UMG Investments. — Для нас принципиально важно инвестировать в компании, которые ведут бизнес на принципах экологичности, социальной ответственности и высокого качества корпоративного управления (ESG). Уверена, что проект будет иметь продолжение и масштабирование — это лишь вопрос времени для нас и наших партнеров».

Новый комплекс имеет 4 производственные линии, которые будут перерабатывать более 220 т сырья в сутки. Производственные мощности завода — 90 т готовой продукции. Завод «Фиднова» — современный производитель натуральных и качественных ингредиентов на рынке откорма животных. Инновационные технологии, строгое соблюдение международных стандартов качества и прозрачные условия сотрудничества — ключевые приоритеты работы предприятия.

Производство «Фиднова» основано на использовании инновационных решений переработки отходов животноводства. Это первый в Украине завод, который станет независимой площадкой, будет принимать и перерабатывать сырье от внешних поставщиков — аграрных предприятий региона.

Присутствовавший на мероприятии заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Дзеба подтвердил актуальность функционирования круговой экономики:

«Не секрет, что 6 из 18 заводов государственного предприятия «Укрветсанзавод», которое и должно перерабатывать отходы животного происхождения, фактически не работают. И это все на фоне постоянного роста производства продукции животноводства, особенно птицеводства. Поэтому очевидно, что проблема существует. Мы, со своей стороны, продвигаемся в направлении цифровых решений, банально начиная от геопортала открытых данных. Проблему прежде всего надо идентифицировать, а затем — внедрять системные решения. Такие решения, которые предлагает завод «Фиднова» на Львовщине, — это прекрасный пример того, как нужно искать добавленную стоимость в производстве. Надеюсь, у коллег все получится, и это покажет всем другим инвесторам, что следует не бояться, заходить в новые отрасли, открывать новые рынки».

«Фиднова» решит проблему экологических угроз: высокотехнологичный завод будет гарантировать ветеринарно-санитарный контроль и экологическую безопасность региона. Аграрные предприятия получат возможность полноценно следовать законной и безопасной переработке отходов животного происхождения.

Соблюдая высокие стандарты, завод будет производить качественные кормовые добавки как для украинских потребителей, так и клиентов на международных рынках. Более 20 % готовой продукции будет реализовано именно на внутреннем рынке. На первом этапе «Фиднова» будет экспортировать на рынки ЕС, далее — перейдет к продажам потребителям в странах Африки и Азии.

Читайте также