Волынец: Концессия госшахт быстро и на долгий срок поможет привлечь инвестиции в отрасль

Волынец: Концессия госшахт быстро и на долгий срок поможет привлечь инвестиции в отрасль

Заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Михаил Волынец считает, что угольная отрасль Украины ...

"На сегодняшний день более 70% стационарных установок на госшахтах находятся в непригодном состоянии. При этом из госбюджета выделяются средства только на обеспечение добычи угля, на капитальное строительство средства не выделяются", - говорит он.

Так, если в 2010 году объем бюджетного финансирования оценивался в 19,7 млрд грн, то реально было выделено лишь 8,9 млрд грн. В 2011 году вместо необходимых 11 млрд грн выделено только 5,8 млрд грн.

По мнению Волынца, если все оставить как есть, то постепенно шахтный фонд будет приходить в непригодное, нерабочее состояние.

По словам Михаила Волынца, пока все разговоры о приватизации предприятий угольной промышленности остаются только разговорами.

"Сейчас единственным инструментом, который позволит быстро и на долгий срок привлечь инвестиции в отрасль может стать концессия. За счет концессии может измениться ситуация на "Свердловантраците" и "Ровенькиантраците", - считает он.

Как сообщалось, 8 июля Верховная Рада приняла закон об особенностях аренды и концессии государственных угледобывающих предприятий. По мнению разработчика данного документа - Министерства энергетики и угольной промышленности, его принятие позволит привлечь частные инвестиции для технического переоснащения и обновления основных фондов шахт, улучшения их финансового положения.

Ранее Фонд госимущества объявил конкурс на оценку целостных имущественных комплексов государственных предприятий "Свердловантрацит" и "Ровенькиантрацит" с целью дальнейшей передачи их в концессию.

Источники: Ukranews

Читайте также