Жизнь после M&A. Превращение Технокома в предприятие Nestle

Жизнь после M&A. Превращение Технокома в предприятие Nestle

Корпорация Nestle S.A. начала свою деятельность в Украине в 1994 г. с открытия представительства. В 1998 г. она приобрела контрольный пакет ЗАО Львовская кондитерская фабрика «Світоч». В марте ...

О сделке и процессе интеграции говорит Ген­надий Радченко, директор по корпоративным вопросам Nestle в Украине и Молдове: «Приобретения – стратегия развития Nestle S.A.; любой бренд-лидер в категориях продуктов питания или напитков в любой стране является для нас потенциальным кандидатом на покупку.

Покупкой Технокома непосредственно занимались сотрудники штаб-квартиры корпорации: вели переговоры, изучали актив. Есть специальное подразделение M&A. При необходимости привлекались сотрудники отдела, занимающегося кулинарией, а также внешние финансовые и юридические консультанты. Подобные сделки всегда проходят непросто, договоренности продавца и покупателя мало. Так, в данном случае последним документом, после которого мы публично объявили о покупке, стало разрешение на сделку антимонопольного комитета Словакии. Если бы его не было получено, то сделка могла бы и не состояться.

Цена актива состояла из двух частей. Первую уплатили сразу, вторую несколько позже – она была уточнена после того, как покупатель зашел на предприятие и осмотрелся. Такая структура является распространенной мировой практикой.

Жизнь после M&A. Превращение Технокома в предприятие Nestle

Сейчас между Нестле Украина и Технокомом налажены братские отношения, поскольку у них один владелец. Но Нестле Украина выполняет функции штаб-квартиры группы в стране, то есть здесь принимаются стратегические, маркетинговые решения. Кроме того, она занимается подбором новой управленческой команды Технокома. Например, техническим директором фабрики был назначен бельгиец в силу того, что большинство процессов нужно было приводить к корпоративным нормам и правилам, а для этого их необходимо знать не по книжке. Многие вещи приходят с опытом.

Сейчас объединены торговые команды, в ближайшее время и юридически продажи будут переданы от Технокома в Нестле Украина. Уже фактически объединены закупки, маркетинговые коммуникации. Много было сделано для повышения безопасности труда. Вместе с сотрудниками фабрики мы провели оценку рисков, по результатам которой разработали план действий по «большой пятерке» угроз: высотные работы, работы с электрооборудованием, разделение потоков пешеходов и транспорта, работы с подрядными организациями, LOTO (LockOut (блокиратор)/TagOut (информационная бирка) – комплексные решения для организации безопасных условий проведения ремонтных/сервисных работ. – Прим. ред.). Внедрили политику по экономии энергоресурсов и воды, организовали процесс разделения отходов. Следующей задачей является подготовка к сертификации OSHAS 18001 (Occupational Safety and Health Administration).

Большое внимание уделяется развитию украинских поставщиков, для чего проводятся их аудиты, оказывается помощь для достижения ими требований Nestle. Мы работаем с местными поставщиками муки, масла, мяса, овощей и упаковочных материалов.

В структуре Технокома также произошли определенные изменения: значительно расширился отдел развития новых продуктов, появились специалисты в сфере упаковки, были созданы отделы оптимизации производства и финансового контроля. Теперь все новые и обновленные продукты выпускаются на рынок только после прохождения теста потребителей. Мы считаем, что продукт может появиться на полках магазина только в том случае, если не менее 60% тестируемых потребителей выбирают наш продукт. Если этого нет, то рецептура отправляется на улучшение. Среди инноваций можно отметить такой продукт, как «Мивина Домашняя», который уже успели полюбить потребители.

Жизнь после M&A. Превращение Технокома в предприятие Nestle

За первые полтора года предприятие успешно прошло корпоративный аудит и аудит TESCO, подтвердившие, что Техноком выпускает безопасную и высококачественную продукцию. Теперь по кодировке на пачке «Мивины» можно легко узнать, какие партии, какого сырья были использованы в производстве.

Компаньйон

Читайте также