«АвтоВАЗ» раскупят Renault-Nissan и "Ростехнологии"

«АвтоВАЗ» раскупят Renault-Nissan и "Ростехнологии"

Государственная корпорация «Ростехнологии» совместно с альянсом Renault-Nissan 12 декабря подпишут соглашение, в результате которого будет создано совместное предприятие Alliance Rostec Auto BV.

По условиям соглашения контрольный пакет акций гиганта российского автопрома получит Renault-Nissan, а за «Ростехнологиями» останется блокирующий пакет.

Еще в мае этого года обе компании подписали подобное соглашение и должны били создать СП до конца 2012 года, но оно не имело юридической силы. Нынешнее же соглашение предусматривает передачу пакетов акций "АвтоВАЗа", которые принадлежат Renault-Nissan и «Ростехнологиям», в качестве взноса в уставной капитал нового предприятия, которое и будет контролировать монстра автомобильной промышленности России.

К 2014 году Renault-Nissan должен вложить $750 млн., и тогда альянс получит долю в СП в размере 67,13%. После проведения всех операций, созданной СП станет владельцем доли в «АвтоВАЗе» в размере 74,5%. Для получения инвестиций от французско-японского альянса государственная корпорация обязалась реструктуризировать долги завода.
Соглашение по созданию СП уже получило одобрение от совета директоров «АвтоВАЗа».

На данный момент под контролем «Ростехнологий» находится 28,89% акций «АвтоВАЗа», Renault принадлежит доля в размере 25% (альянс приобрел свою часть в 2008 году), Troika Dialog Investments Limited – 20,14%. По условиям соглашения «Ростехнологии» продадут 4,89% своих акций, но зато объединенными усилиями «Ростехнологии» и Renault-Nissan добьются к концу 2014 года 74,5% доли в уставном капитале «АвтоВАЗа».

В опубликованной ранее стратегии развития «АвтоВАЗа» до 2020 года сообщается, что компания собирается захватить 23% рынка автомобильной промышленности (сегодняшняя доля компании составляет 18%). Так же компания собирается занять лидерство в сегменте low cost.

За 8 прошедших лет в компанию было инвестировано 180 млрд. руб., из которых 12% направляется на модернизацию производственных мощностей, а оставшиеся 84% – на модельный ряд «АвтоВАЗа».

Читайте также