AbbVie покупает фармкомпанию Cerevel за $8,7 млрд

AbbVie покупает фармкомпанию Cerevel за $8,7 млрд

Это стало вторым крупным приобретением производителя лекарств

Фармацевтическая компания из Северного Чикаго AbbVie заплатит $45 за акцию наличными, что на 22% выше цены закрытия Cerevel в среду. Акции биотехнологической компании выросли на 42% с конца прошлой недели на фоне спекуляций о том, что сделка находится в разработке.

AbbVie ищет способы заполнить пробел, образовавшийся из-за падения продаж своего популярного противовоспалительного препарата Humira. Количество рецептов упало с тех пор, как Amgen Inc. и другие конкуренты начали предлагать более дешевые версии.

Покупка Cerevel может стать для AbbVie способом пополнить портфель препаратов. Компания была основана в 2018 году в результате партнерства Pfizer Inc. и Bain Capital и нацелена на разработку лекарств от болезни Паркинсона и шизофрении. Согласно документам, Pfizer по-прежнему владеет более 15% акций компании.

Это приобретение добавит «широкий спектр потенциально лучших в своем классе активов, которые могут изменить стандарты лечения психических и неврологических расстройств, когда у пациентов остаются значительные неудовлетворенные потребности», — говорится в заявлении AbbVie.

Аналитики считают, что новые сделки неизбежны после тяжелого года в биотехнологическом секторе. Согласно анализу Джареда Хольца из Mizuho Group, опубликованному в среду перед объявлением AbbVie Cerevel , в 2023 году было заключено 19 сделок по сравнению с 15 годом ранее .

«Мы по-прежнему считаем, что слияния и поглощения в сфере биотехнологий будут очень заметными в течение следующих нескольких недель до января», — сказал Хольц.

Читайте также