«Сколково» выбрал для сотрудничества стартап-компании из Израиля

«Сколково» выбрал для сотрудничества стартап-компании из Израиля

В Тель-Авиве прошла первая совместная конференция, организованная «Сколково» и его израильским партнером IsraelSK Gateway. Ее главным итогом стал выбор двух стартап-компаний, с которыми фонд ...

Одна из этих компаний - Jointech Med - производит имплантанты, позволяющие избежать тяжелых ортопедических операций, а Argus Computer Vision другая разработала автоматическую систему контроля за нарушением ПДД, что позволяет сократить число ДТП.

Конференция представляла собой венчурную ярмарку, на которой израильские стартап-компании, прошедшие предварительный отбор, представили свои разработки. Как пояснили руководители IsraelSK Gateway Александр Зиниград и Виталий Вишнепольский, заявки на сотрудничество со "Сколково" подали около 100 компаний, но после тщательного отбора в финал вышли только пять. Жюри, в которое вошли главы трех кластеров фонда, а также представители венчурных фондов, выбрало две компании, чьи разработки, на взгляд экспертов, отличались особой инновационностью.

Как отметил глава IT-кластера фонда «Сколково» Александр Туркот, основная ценность конференции в том, что проекты, представленные на ней, начнут немедленно реализовываться на практике.

«У России еще не было опыта по быстрому переводу экономики с целью создания высокотехнологического предпринимательства при поддержке государства, а Израиль в последние 10–15 лет подает лучшие тому примеры, и нам не вредно будет воспользоваться этим,— сказал он.— С другой стороны, Израилю не всегда хватает ресурсов для развития перспективных проектов. Но ими обладает Россия. Так обоюдный интерес привел к созданию принципиально нового модуля сотрудничества в этой сфере, который, возможно, станет эффективным».

UNOVA

Читайте также