Африканский производитель ЦОД Teraco привлек $680 млн кредитного финансирования

Африканский производитель ЦОД Teraco привлек $680 млн кредитного финансирования

Финансирование предоставил южноафриканский кредитор Absa Group Ltd

Teraco Data Environments Ltd., крупнейшая в Африке компания по производству центров обработки данных, привлекла $680 млн для поддержки своих планов по расширению и наращиванию мощности, сообщил ее финансовый директор Сэмюэл Эрвин. 

По словам Эрвина, чуть менее половины кредитного финансирования, которое возглавил южноафриканский кредитор Absa Group Ltd., будет использовано в качестве капитала для наращивания солнечных мощностей и центров обработки данных компании. Остальное будет использовано для рефинансирования текущих объектов, расположенных в Йоханнесбурге, Кейптауне и Дурбане.

«Мы поставили цель производить половину нашей энергии из экологически чистых источников к 2027 году, а всю — к 2035 году», — сказал Эрвин.

Он добавил, что для достижения этой цели компания построит солнечную ферму, способную генерировать 100 мегаватт электроэнергии, и установит солнечные панели на крышах своих центров обработки данных.

В последние годы Южная Африка боролась с серьезными отключениями электроэнергии, и многие крупнейшие предприятия страны начали строить объекты для выработки собственной энергии. Центры обработки данных, как правило, потребляют много энергии, и переход на возобновляемые источники энергии может помочь снизить эксплуатационные расходы при одновременном сокращении выбросов.

Читайте также