Акции итальянских банков резко упали на $10 млрд после введения правительством налога на непредвиденные доходы

Акции итальянских банков резко упали на $10 млрд после введения правительством налога на непредвиденные доходы

Правое правительство Италии шокировало рынки неожиданным налогом на непредвиденную прибыль банков

Заместитель премьер-министра Маттео Сальвини объявил о 40-процентном сборе с дополнительной прибыли кредиторов поздно вечером в понедельник в рамках широкомасштабного указа, одобренного на заседании кабинета министров.

Сбор нацелен на более высокие процентные доходы после повышения ставок Европейским центральным банком, говорится в заявлении правительства во вторник. По данным Bloomberg Intelligence, указ может стоить банкам более €3 млрд в виде налогов.

Популистская администрация Италии ищет дешевый способ финансирования помощи семьям, пострадавшим от кризиса стоимости жизни, включая снижение налогов и поддержку ипотечных кредитов для новых владельцев. Однако этот шаг требует одобрения парламента и может быть изменен. Его также можно оспорить в суде, как аналогичную меру в Испании.

Итальянские банки показали худшие результаты среди европейских акций, что привело к снижению индекса Stoxx Europe 600 во вторник: акции UniCredit SpA упали на 6,7%, а акции Intesa Sanpaolo SpA - примерно на 8,6%. Падение банковских акций уничтожило рыночную стоимость итальянских кредиторов на €9,5 млрд.

Этот шаг был сделан вскоре после того, как итальянские банки обнародовали впечатляющий отчет о доходах, а Intesa и Unicredit повысили свои годовые прогнозы второй квартал подряд на фоне быстрого ужесточения политики Европейского центрального банка. Например, чистый процентный доход UniCredit вырос на 42% в первом полугодии.

Читайте также