Акционеры US Steel одобрили выкуп японской Nippon Steel за $14,9 млрд

Акционеры US Steel одобрили выкуп японской Nippon Steel за $14,9 млрд

Акционеры US Steel одобрили предложение о приобретении японской Nippon Steel, что сделало слияние еще на шаг ближе к завершению

В US Steel заявили, что более 98% голосов проголосовали за сделку, по которой Nippon заплатит $55 за акцию, и эта сумма представляла собой огромную премию, когда в декабре было объявлено о поглощении.

Однако с тех пор несколько американских законодателей выступили против соглашения, ссылаясь на соображения национальной безопасности. Президент Джо Байден заявил, что US Steel должна оставаться американской фирмой.

Сделка вызвала резкую критику со стороны профсоюза United Steelworkers (USW), который обеспокоен возможным сокращением рабочих мест.

Регуляторы также внимательно изучают сделку. Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS), комиссия, которая рассматривает иностранные инвестиции в американские компании, встретился со сторонами для обсуждения сделки, сообщает Reuters.

Министерство юстиции США начало углубленное антимонопольное расследование по факту поглощения, сообщает Politico в среду.

Nippon пообещала не сокращать рабочие места в результате сделки, чтобы соблюдать все соглашения между профсоюзом и US Steel, а также перенести свою штаб-квартиру в США в Питтсбург, где базируется US Steel.

В своем заявлении японская сталелитейная компания заявила, что она «уверена», что приобретение «защитит и будет способствовать развитию US Steel и принесет значительные выгоды ее заинтересованным сторонам.

Nippon Steel выиграла гонку за US Steel у конкурентов Cleveland-Cliffs, ArcelorMittal и Nucor.

Ожидается, что сделка будет закрыта во втором или третьем квартале этого года, заявляли компании ранее.

Читайте также