Активы "КЭС Холдинга" будут разделены между "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) и "Интер РАО ЕЭС"

Активы "КЭС Холдинга" будут разделены между "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) и "Интер РАО ЕЭС"

"Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) и "Интер РАО ЕЭС" договорились о разделе активов "КЭС Холдинга" (КЭС) в случае слияния энергетических компаний "Газпрома" и Виктора Вексельберга.

Газовая монополия и "Ренова" Вексельберга пытаются договориться о слиянии своих энергоактивов с середины прошлого года. Изначально планировалось завершить сделку к концу прошлого года, однако в декабре стороны по обоюдному согласию отозвали заявку из Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Компании объяснили свои действия тем, что не завершили в срок обсуждение параметров сделки.

ФАС выступала против слияния, так как новая компания может занять около 30 процентов рынка. Антимонопольщики заявляли, что доля одной энергокомпании на российском рынке не должна превышать 20 процентов.

"Интер РАО" и ГЭХ подписали "необязывающий меморандум", по которому сделка будет совершена после того, как "дочка" монополии и "Ренова" договорятся о слиянии. По условиям соглашения, "Интер РАО" передаст "Газпром энергохолдингу" свою долю в ТГК-7 (32,44 процента акций) и получит от ГЭХ акции ТГК-6. В настоящее время и ТГК-6, и ТГК-7 подконтрольны КЭС.

Структура "Газпрома", кроме того, заплатит "Интер РАО" компенсацию в связи с разной стоимостью пакетов, участвующих в сделке. Как указывал Ковальчук, сумма выплаты должна составить 500-800 миллионов долларов (деньгами или активами). "Коммерсантъ" и "РБК daily" пишут со ссылкой на собственные источники, что "Газпром" готов заплатить гораздо меньше: около 250 миллионов долларов.

Глава "Интер РАО" напомнил, что компании "КЭС Холдинга" обременены многомиллиардными долгами. По оценке источников "Коммерсанта", сумма задолженности составляет около 4 миллиардов долларов. Ранее газета "Ведомости" писала, что КЭС задолжал 160 миллиардов рублей (5,4 миллиарда долларов).

Читайте также