Alibaba и Tencent присоединяются к финансированию AI-стартапа Zhipu в объеме $340 млн

Alibaba и Tencent присоединяются к финансированию AI-стартапа Zhipu в объеме $340 млн

Zhipu и Baichuan входят в число наиболее известных стартапов, разрабатывающих генеративный искусственный интеллект

Две крупнейшие технологические компании страны, Alibaba Group Holdings Ltd. и Tencent Holdings Ltd присоединились к своим конкурентам и коллегам, от Ant Group Co. до Xiaomi Corp., в поддержке Beijing Zhipu Huazhang Technology Co., одной из нескольких частных фирм, пытающихся создать отечественных конкурентов ChatGPT OpenAI.

Согласно заявлению компании, в раунде также приняли участие HongShan, бывшая компания Sequoia China , и лидер по доставке еды Meituan . Многие из этих же компаний присоединились к недавнему раунду финансирования конкурента Zhipu Baichuan на сумму $300 млн.

Zhipu и Baichuan входят в число наиболее известных стартапов, разрабатывающих генеративный искусственный интеллект и надеющихся конкурировать с OpenAI и Google , поддерживаемыми корпорацией Microsoft . Фирмы венчурного капитала и технологические лидеры вкладывают миллиарды в обучение и разработку услуг искусственного интеллекта, отражая волну активности в Кремниевой долине и Европе.

Пекинская компания Zhipu была одной из первых китайских фирм, получивших одобрение правительства на публичное внедрение в августе. С тех пор компания выпустила модель с открытым исходным кодом, а также чат-бота под названием Qingyan.

Интерес к Zhipu и его аналогам подчеркивает, что растущая американо-китайская конкуренция в области искусственного интеллекта имеет более широкие последствия. Ожидается, что она преобразует множество отраслей, от транспорта до средств массовой информации и финансов, потенциально способствуя новому этапу экономического роста. Эта технология также имеет правительственное и военное применение, что может осложнить и без того напряженные отношения Вашингтона и Пекина.

Читайте также