Altria продает компании Philip Morris права на запрещенный IQOS в США за $2,7 млрд

Altria продает компании Philip Morris права на запрещенный IQOS в США за $2,7 млрд

Американский производитель сигарет Altria Group Inc заявил, что конкурирующая Philip Morris International Inc согласилась купить эксклюзивное право продавать нагреваемые табачные изделия IQOS в США

IQOS — это устройство для нагревания бездымного табака, которое было разработано Philip Morris и продавалось в США компанией Altria до тех пор, пока в прошлом году торговый регулятор США не запретил импорт и продажу продукта после патентных претензий от конкурента RJ Reynolds.

Philip Morris хочет отменить запрет для Altria, которая продает сигареты таких брендов, как Marlboro в США, и была выделена из Philip Morris International в 2008 году с целью разделить бизнес в США и за рубежом.

Altria заявила, что у одной из ее дочерних компаний была возможность продлить контракт с IQOS до апреля 2029 года после достижения определенных этапов. Однако Philip Morris не согласилась с позицией Altria.

«Стороны не смогли прийти к долгосрочному соглашению и решили заключить соглашение о переходе и окончательном завершении своих отношений», — говорится в заявлении Altria.

Philip Morris планирует возобновить поставки продуктов IQOS в США к первой половине 2023 года.

Altria по-прежнему владеет правами на продажу IQOS в США до мая 2024 года, после чего она переходит к Philip Morris.

«Мы готовы инвестировать в IQOS, чтобы вывести его на рынок в масштабах США», — сказал главный исполнительный директор Philip Morris Яцек Ольчак.

Читайте также