Amazon, Sequoia и др. инвесторы вложили $530 млн. в стартап Aurora

Amazon, Sequoia и др. инвесторы вложили $530 млн. в стартап Aurora

Стартап в сфере беспилотных автомобилей получил оценку в $2,5 млрд

Компания Aurora Innovation привлекла инвестиции от венчурного фонда Sequoia Capital и других инвесторов, включая Amazon и холдинг T. Rowe Price (второй по размеру доли акционер Tesla после Илона Маска).

Финансирование пойдет на улучшение системы автономного вождения, продолжение её тестирования и расширения штата. Пока в Aurora работают 250 штатных сотрудников и имеется 10 тестовых автомобилей, которые специалисты проверяют на дорогах Калифорнии и Питтсбурга.

Стартап был создан в 2017 году Крисом Урмсоном (бывший руководитель проекта по разработке систем беспилотных автомобилей в Google), Стерлингом Андерсоном (возглавлял отдел по развитию программы автопилота в Tesla) и Дрю Багнеллом (один из создателей подразделения передовых технологий в Uber).

Aurora работает над решением на стыке программного и аппаратного обеспечения, которое поможет автомобилям «видеть» мир вокруг себя и ориентироваться в пути, не создавая опасных ситуаций для пассажиров и других участников движения.

За два года работы компания успела договориться о сотрудничестве с автопроизводителями Hyundai Motor, Volkswagen и Byton. Партнёры согласились тестировать систему Aurora с возможностью её установки в серийные автомобили в будущем.

Читайте также