Американский инвестфонд стал акционером Московской биржи

Американский инвестфонд стал акционером Московской биржи

Американский фонд прямых инвестиций Cartesian Capital Group совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) выкупили у Юникредит банка почти 4 процента акций Московской биржи, расширив базу ...

Cartesian Capital стал владельцем 2,5 процента Московской биржи, ранее именовавшейся ММВБ-РТС, а РФПИ довел свою долю до 2,7 процента.

Это уже вторая по счету инвестиция РФПИ в Московскую биржу: в начале года российский фонд приобрел 1,25 процента акций объединенной ММВБ-РТС, а ЕБРР тогда стал владельцем 6,29-процентного пакета.

Стороны не раскрывают условия сделки, но источник, знакомый с ее деталями, сказал Рейтер, что сумма превысила $100 миллионов.

Российский Юникредит банк, третий крупнейший акционер биржи, сократил свою долю до 6,2 процента с 9,6 процента.

«Нам кажется, что нет смысла держать такой большой пакет акций биржи, мы все равно останемся ее акционерами на момент IPO и планируем участвовать в размещении», — сказал Рейтер глава Юникредит банка Михаил Алексеев.

В конце июня австрийское подразделение итальянского банка UniCredit продало принадлежащие ему 1,911 процента биржи ММВБ-РТС.

Объединенная биржа планирует выйти на первичный рынок в 2013 году, и появление иностранного акционера может улучшить имидж компании в глазах потенциальных участников IPO.

«Мы хотим убедиться в том, что ММВБ-РТС располагает инвесторами, которые способны добавить бирже стоимость — и Cartesian имеет достаточно опыта в сфере финансовых услуг. Все это ради формирования базы инвесторов перед IPO», — сказал Рейтер генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

РФПИ был основан в 2011 году правительством РФ для инвестиций в быстрорастущие отрасли экономики и располагает $10 миллиардами под управлением. Фонд нацелен на привлечение в Россию иностранных инвесторов, зачастую опасающихся прямого участия в капитале российских компаний из-за непрозрачности корпоративного управления.

Читайте также