Американский фонд Andreessen Horowitz привлек $9 млрд на инвестиции в новые проекты

Американский фонд Andreessen Horowitz привлек $9 млрд на инвестиции в новые проекты

Американский фонд Andreessen Horowitz / a16z, ранее инвестировавший в Pinterest, Slack, Twitter, Skype и Facebook, в начале 2022 года привлек рекордные $9 млрд для инвестиций в новые проекты

Бен Горовиц, совладелец венчурного фонда Andreessen Horowitz сообщил, что компания привлекает $9 млрд. Поименно своих инвесторов он не назвал. Среди партнеров прошлых фондов были Принстонский и Йельский университеты.

Фонд планирует распределить деньги так:

  • $1,5 млрд пойдут на стартапы в сфере биотехнологий и медицины;
  • $5 млрд – в стартапы на стадии роста;
  • $2,5 млрд – на другие понравившиеся фонду стартапы.

Особенно интересно для фонда направление биотехнологий.

«Важнейшие компании в последующие десятилетия будут созданы именно в сфере биологии и медицины», – пишут партнеры a16z.

Раньше a16z не привлекал так много денег. Предыдущие рекорды: $2,2 млрд, которые фонд собрал на инвестиции в криптовалютные стартапы в 2021 году, и $3,2 млрд на стартапы на стадии роста – в 2020 году.

По размеру последних сборов 12-летний a16z даже обогнал 50-летнюю Sequoia, которая в 2020 году привлекла $7 млрд. Среди самых популярных стартапов в портфолио Sequoia – Google, PayPal, LinkedIn и Airbnb.

Одна из причин увеличения объема инвестиций в Andreessen Horowitz – рост конкуренции на венчурном рынке. В 2021 году венчурные фонды вложили $330 млрд в американские стартапы, что почти вдвое больше, чем в 2020 году.

На крипторынке, например, с a16z теперь конкурируют даже его бывшие партнеры. Экс-партнер фонда Кэти Хаун 7 января объявила, что хочет привлечь как минимум $900 млн для своего криптофонда.

На компании в сфере биотехнологий тоже растет спрос – например, на разрабатывающие лекарства и диагностические тесты. Европейские биотех-стартапы привлекли $1,8 млрд от инвесторов в 2021 году. В целом венчурные инвестиции в стартапы в этой сфере выросли с $60 млрд в 2019 году до более чем $108 млрд по состоянию на октябрь 2021 года.

 

Увеличение инвестиций в фонды зачастую связано с увеличением суммы раундов финансирования для стартапов, пишет TechCrunch. Мегараунды на $100 млн и выше были популярны в прошлом году: за третий квартал 2021 года в мире подписали 409 мега-сделок – почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

Больше денег, однако, также означает, что инвесторы становятся более требовательными. Подписывать с ними соглашения становится труднее, а оценка стартапов становится выше, пишет TechCrunch.

Какие стартапы в порфтеле Andreessen Horowitz?

В портфолио a16z – компании Lyft, Airbnb, Pinterest, Coinbase, Slack и Okta. Все они стали публичными и добились миллиардной капитализации. Платежная система Stripе стоимостью $95 млрд – один из самых дорогих стартапов мира. Компания Instacart, также получившая деньги от a16z, имеет оценку $54 млрд по состоянию на май, а Robinhood – $13,2 млрд.

Всего с 2009 года фонд сделал более 1000 инвестиций в 564 портфельных компаний – из них 160 совершили экзиты, а 20 вышли на биржу. В 2021-м, например, самый большой экзит a16z – платформа для торговли криптовалютой Coinbase. Компания вышла на биржу в апреле 2021 года, ее капитализация на январь 2022-го – $47,3 млрд.

В 2021 году a16z начал инвестировать активнее. Его портфолио из 58 стартапов-единорогов пополнили шесть новых компаний стоимостью свыше $1 млрд. По состоянию на июль фонд возглавил раунды на сумму $3,2 млрд – это третий показатель на рынке после $3,5 млрд от Ribbit Capital и $4,5 млрд от Sequoia; за этот период a16z также инвестировал $8,4 млрд в свои портфельные компании.

И хотя по рынку распространялись слухи, что совладельцы фонда Марк Андриссен и Бен Горовиц отходят от управления компанией и передают обязанности в руки своих партнеров, они отрицали это в Twitter и сказали, что до сих пор активно вовлечены в деятельность фонда.

«Мы с нетерпением ждем момента, когда станем частью светлого будущего с вами», – отметил Бен Горвиц.

Читайте также