Американский инвестфонд TPG на IPO оценили в $9 млрд

Американский инвестфонд TPG на IPO оценили в $9 млрд

Американская инвестиционная компания TPG провела IPO, и привлекла в ходе размещения $1 млрд, общая стоимость компании оценивается в $9,1 млрд.

Это первое крупное IPO 2022 года, поэтому к нему привлечено большое внимание инвесторов. По тому, как будут торговаться акции TPG, они будут судить о состоянии рынка в целом.

В декабре стало известно, что прошлый год стал рекордным по общему объему размещений, однако две трети компаний, вышедших на биржу в 2021 году, в итоге котируются ниже цены размещения.

TPG, созданная в 1992 году, инвестирует по самым разным направлениям: компания не раз вкладывалась в быстрорастущие частные технологические стартапы, такие как Uber и Airbnb, она покупает акции и недвижимость, также у фонда есть специальная платформа для участия в сделках со SPAC. Под управлением фонда находятся активы на общую сумму $100 млрд.

TPG — один из крупнейших инвестфондов, который до последнего времени оставался частным. Большинство других инвестфондов такого рода уже провели размещения за последнее десятилетие. Информация о планах IPO фонда появилась летом, тогда сообщалось, что TPG может быть оценен в $10 млрд.

Читайте также