Aston Martin идет нарасхват у инвесторов

Aston Martin идет нарасхват у инвесторов

Компания Investment Dar (Кувейт), являющаяся владельцем контрольной доли английского производителя автомобилей Aston Martin, рассматривает предложения сразу от двух потенциальных покупателей.

Покупателями для Aston Martin готовы стать инвестиционный фонд Investindustrial (Европа) и автомобилестроительная компания из Индии Mahindra & Mahindra. Investment Dar продает 50% голосующих акций известного британского автопроизводителя и 40% доли в уставном капитале. Покупателя кувейтский владелец выберет в ближайшие дни. 

По информации, имеющейся у Bloomberg, Investindustrial предлагает купить долю в Aston Martin почти за 250 млн. фунтов стерлингов ($401 млн.), в то время как Mahindra & Mahindra предлагает гораздо большую сумму. Investindustrial ранее в 2012 г. продала производителя мотоциклов Ducati Motor Holding (Италия). Сумма сделки составила приблизительно $1,1 млрд., а покупателем выступила компании Audi, входящая в концерн Volkswagen (Германия).

Aston Martin сообщил об уменьшении в прошлом году EBITDA на 18%, до 76,2 млн. фунтов (прибыль до уплаты налогов, дивидендов и амортизации), при стабильных поставках автомобилей на уровне 42 тыс. шт.
Напомним. что автомобили Aston Martin принимали участие в 11 фильмах о Джеймсе Бонде, в том числе в последнем, 23-й фильме "Координаты "Скайфолл".

Investment Dar и Adeem Investment в 2007 г. совершили сделку по покупке британского автопроизводителя за 503 млн. фунтов стерлингов (805 млн. долл. США) у американской корпорации Ford Motor, которая держала контрольный пакет его акций с 1987 года. Кувейтская компания собирается направить средства от продажи доли в Aston Martin, на погашение имеющейся задолженности.

Читайте также