AstraZeneca купит Amolyt Pharma за $1,05 млрд

AstraZeneca купит Amolyt Pharma за $1,05 млрд

Британская фармацевтическая компания приобретает биотехнологическую компанию, специализирующуюся на редких эндокринных заболеваниях

По условиям сделки AstraZeneca купит Amolyt Pharma за общую сумму до $1,05 млрд без учета денежных средств и долгов.

В сумму вознаграждения входит аванс в размере $800 млн долларов при закрытии сделки. Акционеры Amolyt Pharma также получат право на получение дополнительного условного платежа в размере $250 млн, подлежащего выплате по достижении определенного нормативного показателя.

Ожидается, что сделка будет закрыта к концу третьего квартала 2024 года при условии соблюдения обычных условий закрытия сделки.

Компания Amolyt Pharma разрабатывает энебопаратид (AZP-3601), экспериментальный терапевтический пептид III фазы с новым механизмом действия, предназначенный для достижения ключевых терапевтических целей при гипопаратиреозе.

AstraZeneca ожидает, что предлагаемое приобретение укрепит разработку Alexion и AstraZeneca для лечения редких заболеваний на поздней стадии, а также расширит ее франшизу по метаболизму костной ткани.

Марк Дюнуайе, главный исполнительный директор Alexion, подразделение AstraZeneca по редким заболеваниям, сказал: «Являясь лидером в области редких заболеваний, Alexion имеет уникальные возможности для стимулирования поздней стадии разработки и глобальной коммерциализации энебопаратида, который потенциально может уменьшить часто изнурительное воздействие низкого уровня паратиреоидного гормона и избежать рисков, связанных с приемом высоких доз кальция. Мы считаем, что эта программа, вместе с талантливой командой Amolyt, опытом и более ранними разработками, позволит нам расширить свою деятельность в области редкой эндокринологии».

Читайте также