Banc of California собирается объединиться с конкурентом PacWest в рамках сделки на $400 млн

Banc of California собирается объединиться с конкурентом PacWest в рамках сделки на $400 млн

По условиям сделки оба калифорнийских банка объединятся в один банк под названием Pacific Western Bank

PacWest Bancorp собирается слиться с Banc of California в рамках сделки с акционерным капиталом на сумму $400 млн, согласно совместному заявлению банков, опубликованному во вторник днем.

Этот шаг направлен на восстановление доверия к сектору после краха трех региональных банков в начале этого года.

«Объединенная компания будет иметь силу и позицию на рынке, чтобы удовлетворить банковские потребности малого и среднего бизнеса в Калифорнии и извлечь выгоду из возможностей, созданных для более сильных финансовых учреждений после недавних потрясений в банковской отрасли», — сказал Джаред Вольф, президент и главный исполнительный директор Banc of California, в своем заявлении. Вольф продолжит занимать посты президента и главного исполнительного директора объединенного банка.

PacWest сообщила об убытке чистой прибыли в размере $197,4 млн в прошлом квартале. Банк из Беверли-Хиллз также сообщил, что общий объем депозитов сократился на $290 млн в прошлом квартале до $27,9 млн. Banc of California сообщил о гораздо меньшем снижении чистой прибыли в размере $2,4 млн в прошлом квартале. Общий объем депозитов банка, базирующегося в Санта-Ана, немного снизился с $7 млрд до $6,9 млрд в прошлом квартале.

PacWest оказалась под сильным давлением после банкротства Silicon Valley Bank в марте, что вызвало шок в региональных банках США. Большинство региональных банков смогли восстановить свои позиции в прошлом квартале, выплачивая более высокие процентные ставки по депозитам за счет своей прибыли, чтобы помешать вкладчикам переводить свои средства в другие банки, как показывают отчеты о доходах различных региональных банков за второй квартал.

Читайте также