Банк Силиконовой долины SVB потерпел крах, имея $209 млрд активов

Банк Силиконовой долины SVB потерпел крах, имея $209 млрд активов

Регуляторы в США закрыли Silicon Valley Bank, это банкротство стало крупнейшим за последнее десятилетие

Банк Силиконовой долины, SVB, стал крупнейшим кредитором США, потерпевшим крах более чем за десятилетие после бурной недели, когда были безуспешны попытки привлечь капитал и произошел отток денежных средств из технологических стартапов, которые ранее способствовали подъему кредитора.

Проблемы у SVB возникли после того, как Founders Fund Питера Тиля и другие известные венчурные фирмы посоветовали своим портфельным компаниям вывести деньги из банка. Затем материнская компания SVB Financial Group объявила, что попытается привлечь более $2 млрд после значительных потерь своего портфеля.

FDIC (Федеральная корпорация страхования депозитов) заявила, что застрахованные вкладчики SVB получат доступ к своим средствам не позднее утра понедельника. Объявляя о поглощении, Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии сослался на недостаточную ликвидность и неплатежеспособность банка.  

Вероятно, депозиты банка будут переданы другому, здоровому банку, или FDIC будет платить вкладчикам до застрахованного лимита.

Как известно, в SVB свои деньги хранили не только технологические бизнесмены, но и держатели криптовалют. В частности, компания Circle, управляющая одним из крупнейших стейблкоинов USDC, тоже держала там часть резервов по этому токену.

SVB был основан в 1983 году, а сама идея создания банка родилась во время игры в покер между Биллом Биггерстаффом и Робертом Медеарисом. С момента своего основания банк специализировался на предоставлении финансовых услуг технологическим стартапам.

SVB имеет представительства по всей территории США, а также в Великобритании, Ирландии, Израиле, Китае и других странах. Он обслуживал половину всех американских стартапов с венчурными инвестициями и 44% американских стартапов и медицинских компаний, ставших публичными в прошлом году.

По данным FDIC, на конец прошлого года у банка было около $209 млрд общих активов и около $175,4 млрд общих депозитов.

Читайте также